Los favoritos no fallan en la primera jornada en la que parejas como Moyano y Gutierrez se despidieron con una dura derrota.

La primera jornada del Swedish Open arrancaba de forma simultánea en tres pistas, los primeros resultados eran las victorias de Agustin Gomez Silingo y Tito Allemandi ante Jordi Muñoz y Agustin Tapia a los que vencían por 6-3 / 7-5, Victor Ruiz y Josete Rico que vencían a su hermano Javi Rico y Coki Nieto por 6-4 / 6-3 y de Ruben Rivera y Toni Bueno que vencían por 3-6 / 6-1 / 6-3 a Jose Restivo y Diego Ramos.

El segundo turno de la mañana fue uno de los mas igualados de la jornada, Martin Sánchez Piñeiro y Alex Ruiz le ponían las cosas muy difíciles a Lucho Capra y Miguel Lamperti que lograban vencer a los españoles por 3-6 / 6-3 / 6-4, Javi Garrido y Martin di Nenno lograban vencer a Momo Gonzalez y Mati Marina por 4-6 / 7-5 / 6-3 y por ultimo Belluati y Lijo no daban opción a Jorge Ruiz y Javi Barahona por un doble 6-2.

En el tercer turno de la mañana, Adrian Blanco Antelo y Javi Martinez acababan con las ilusiones de Carl Knutsson y Carlos Pérez Cabeza a los que superaban por un doble 6-4, los que si conseguían hacerse con la victoria eran Mario del Castillo y Anton Sans que ganaban por 6-3 / 6-4 a Maxi Gabriel y Fernando Poggi y finalizaba el tercer turno con la clasificación de Uri Botello y Javi Ruiz por 6-2 / 7-5 a Jose A. Garcia Diestro y Fede Quiles.

El ultimo turno de la jornada comenzaba con la victoria de los brasileños Lucas Campagnolo y Lucas Bergamini que vencían por 6-4 / 6-2 a Simon Vasquez y Daniel Windahl, tras ellos eran Juan Tello y Fede Chingotto que necesitaban tres sets para vencer a Ernesto Moreno y Gonzalo Rubio por 4-6 / 6-1 /6-2 y la ultima plaza era para Nacho Gadea y Rafa Mendez que se deshacían de Ramiro Moyano y Cristian Gutierrez por un contundente 6-0 / 6-3.

Mañana entren en liza las cuatro mejores parejas del circuito y este será el orden de juego:

Horario Pista Central

Partidos

10:00
Mario Del Castillo
Antón Sans Riola

VS

Franco Stupaczuk
Matías Díaz
A Continuación
Juan Cruz Belluati
Pablo Lijo Santos

VS

Uri Botello
Javier Ruiz
14:00
Javier Martínez Vázquez
Adrián Blanco Antelo

VS

Maximiliano Sánchez
Carlos D. Gutiérrez
A Continuación
Alejandro Galán
Juan Mieres

VS

Javier Garrido Gómez
Martín Di Nenno
18:00
Francisco Navarro
Juan Lebrón

VS

Víctor Ruiz Remedios
José Rico Dasi

Horario Pista 1

Partidos

12:00
Lucas Campagnolo
Lucas Bergamini

VS

Agustín G. Silingo
Adrián Allemandi
 
14:00
Luciano Capra
Miguel Lamperti

VS

Rubén Rivera
Toni Bueno
16:00
Ignacio G. Gadea
Rafael Méndez

VS

Federico Chingotto
Juan Tello
 

Fuente e Imagen: World Padel Tour

Sigue toda la actualidad del mundo del pádel en nuestras redes sociales de Facebook , Instagram y Twitter .