Arranca el Estrella Damm Zaragoza Open 2018, tercera cita del calendario World Padel Tour. La cita no contara con la pareja nº1 que se cae por la lesión de Fernando Belasteguin.

El Estrella Damm Zaragoza Open 2018 fue presentado ayer por las locales Mapi y Majo Sánchez Alayeto que acompañadas de Fede Quiles y Adrian “Tito” Allemandi daban el pistoletazo de salida a la tercera prueba del circuito World Padel Tour, prueba que arranca esta mañana con la disputa de los dieciseisavos de final del cuadro masculino. El turno de las chicas comenzara sera esta tarde tras conocer las clasificadas de la previa.

Cuadro que se completaba en la tarde de ayer con la clasificación de Juan Manuel Restivo y Martín Di Nenno que vencían 6-2 /7-5 a Javi Garrido y Gonzalo Rubio, Matías Nicoletti y Toni Bueno que ganaban 7-6 / 7-6 a Guga Vázquez y  Cristian Germán Gutiérrez,Chico Gomes y Ernesto Moreno Carrasco que dejaban fuera a Sergio Icardo y Javier Redondo en tres set 7-6 / 4-6 / 6-4 y por ultimo de José Rico Dasi y Víctor Ruiz Remedios que vencían por 7-6 /6-3Rubén Rivera y Gerard Company que conseguían aun así la clasificación al cuadro final ganando el sorteo de la plaza Lucky Loser que dejaba Bela por lesion.

 A partir de las 10:00 de la mañana comienza la batalla por los octavos de final de forma simultanea en el club y en la pista central situada en el Pabellón Príncipe Felipe de Zaragoza con el siguiente orden de juego:

Horario

Partido

10:00 Club
Jordi Muñoz
Javier Escalante

VS

Ignacio G. Gadea
Aday Santana
A Continuación Club
Borja Yribarren
Adrián Blanco Antelo

VS

Matías Marina Artuso
Germán Tamame
A Continuación Club
 Martín Sánchez Piñeiro
Guillermo Lahoz

VS

Francisco Gomes
Ernesto Moreno Carrasco
15:00 Club
Juan Manuel Restivo
Martín Di Nenno

VS

José A. García Diestro
Sebastián Nerone
A Continuación Club
Javier Ruiz
Uri Botello
 VS
Pablo Lijo Santos
Maxi Grabiel
A Continuación Club
Pedro Alonso-Martínez
Aris Patiniotis

VS

Agustín G. Silingo
Alejandro Ruiz
10:00 Pista Central
Lucas Campagnolo
Lucas da Cunha Bergamini

VS

Rubén Rivera
Gerard Company
A Continuación Pista Central
José Rico Dasi
Víctor Ruiz Remedios

VS

Gonzalo Díaz
Álvaro Cepero
A Continuación Pista Central Matías Nicoletti

Toni Bueno

VS

Federico Chingotto
Juan Tello
15:00 Pista Central Gabriel Reca

Fernando Poggi

VS

Ramiro Moyano
Luciano Capra
A Continuación Pista Central Juan Mieres

Miguel Lamperti

VS

Agustín Tapia
Marcello Jardim
 A Continuación Pista Central Juan Cruz Belluati

Juan Lebrón

VS

Adrián Allemandi
Federico Quiles

Fuente e Imagen: World Padel Tour

Sigue toda la actualidad del mundo del pádel en nuestras redes sociales de Facebook y Twitter .