El Euro Finans Swedish Open arranca esta mañana con la disputa de la previa local en la que se ponen en juego las cuatro ultimas plazas para el cuadro final que comenzara mañana.

El Bastad Tennis Stadium acoge desde esta mañana la previa final del Euro Finans Swedish Open que se disputaran las cuatro parejas clasificadas en la previa de España contra las cuatro parejas que consiguieron su pase el pasado fin de semana en el Vilshärad Padel Master 2018. Entre los clasificados de la previa local destacan los gallegos Pablo Valin y Boris Castro que se desplazaron a tierras suecas para la disputa de este torneo en el que quedaron apeados en semifinales por  Haziza y Maigret.

El orden de juego de la previa sera el siguiente:

Horario

Partidos

Resultados

12:00

(Letra A)

Víctor Ruiz Remedios
José Rico Dasi
VS
Pablo Valín Fernández
Guillaume Castro García
6-7 / 7-6 / 2-1
12:00

(Letra B)

Ernesto Moreno
Gonzalo Rubio

VS

Robin Haziza
Adrien Maigret
6-0 / 6-1
A Continuación

(Letra D)

José María Benavides
Alvaro Vargas Ortiz

VS

Raúl Marcos
Raúl Díaz
A Continuación

(Letra C)

Uriël Maarsen

Bram Meijer

VS

Aris Patiniotis
Jordi Muñoz
0-6 / 2-6

 

Estos resultados completaban el cuadro final que se disputa desde mañana  a las con los siguientes partidos:

Horario

Partidos

10:00 Pista 1
Ernesto Moreno
Gonzalo Rubio

VS

Marcello Jardim
Agustín Tapia
2º Turno Pista 1
Ramiro Moyano
Luciano Capra

VS

Lucky Loser
Lucky Loser
13:00 Pista 1
Adrián Allemandi
Javier Garrido Gómez

VS

Pablo Lijo Santos
Maxi Grabiel
2º Turno Pista 1 Tarde
Fernando Poggi
Gabriel Reca

VS

Letra D
3º Turno Pista 1 Tarde
José A. García Diestro
Sebastián Nerone

VS

Martín S. Piñeiro
Guillermo Lahoz
10:00 Pista 2
Lucas Campagnolo
Lucas da Cunha

VS

Pablo Valín Fernández
Guillaume Castro García
2º Turno Pista 2
Javier Ruiz
Uri Botello

VS

Jordi Muñoz

Aris Patiniotis

10:00 Pista Central
Ignacio G. Gadea
Aday Santana

VS

Pedro Alonso-Mtnez
Juan Manuel Restivo
2º Turno Pista Central
Matías Díaz
Alejandro Galán

VS

Federico Chingotto
Juan Tello
13:00 Pista Central  Gonzalo Díaz

Álvaro Cepero

VS

Juan Cruz Belluati
Juan Lebrón
2º Turno Pista Central Tarde
Carl Knutsson
Daniel Windahl

VS

Juan Mieres
Miguel Lamperti
3º Turno Pista Central Tarde
Agustín G. Silingo
Alejandro Ruiz

VS

Federico Quiles
Francisco Gomes

Fuente e Imagen: World Padel Tour

Sigue toda la actualidad del mundo del pádel en nuestras redes sociales de Facebook y Twitter .