La ciudad gallega recibe por primera vez a los mejores jugadores World Padel Tour en un torneo en el que volverá a ausentarse Fernando Belasteguin.

El Pazo Universitario dos Deportes recibe desde mañana los primeros encuentros del Lugo Open 2018, como es habitual en la jornada de martes ,parte de los encuentros se llevaran en el club oficial que sera el Centro Deportivo D10, donde se podrá ver la mitad de los partidos de dieciseisavos del cuadro masculino y el total de encuentros del cuadro femenino.

El evento se presentaba esta mañana a los pies de la muralla de Lugo con tres padrinos de autentico lujo, Vane Alonso, Isa Dominguez y el “galleguito” Juan Martin Diaz.

El cuadro final se completo con la clasificación de otro gallego, Adrian Blanco Antelo que junto a Javier Martinez conseguían una de las cuatro plazas para dieciseisavos venciendo 6-1 / 6-2 a Jesus Moya y Javier Valdes. Las otras tres plazas las completaban Javi Gonzalez Tahona y Juan Manuel Restivo que ganaban 6-4 / 1-6 / 6-4 a Pincho Fernández y Miguel Oliveira, Gabi Reca y Geronimo González que vencían 6-3 / 4-6 / 6-1 a Antonio Luque y Diego Rocha y Coki Nieto y Javi Rico que se llevaban la ultima plaza tras ganar 6-3 / 6-3 a Jordi Muñoz y Javi Redondo.

Con tres gallegos mas en el cuadro final, el plato fuerte de la jornada lo protagonizara Pablo Lijo, jugador local, que junto a Maxi Gabriel se vera las caras, en el enfrentamiento con seguramente mas publico de la jornada, ante Juan Lebron y Juan Cruz Belluati en un encuentro que cerrara la jornada de dieciseisavos.

Este sera el orden de juego de los dieciseisavos de final:

Horario

Partidos

10:00 (Pista Central)
Álvaro Cepero
Sebastián Nerone

VS

Ernesto Moreno
Gonzalo Rubio
10:00 (Club)
Gonzalo Díaz
Germán Tamame

VS

Pedro Alonso-Mtnez
Matías Nicoletti
2º Turno Mañana (Club)
Rafael Méndez
Diego Ramos

VS

Ignacio G. Gadea
Aday Santana
2º Turno Mañana (Pista Central)
Adrián Allemandi
Javier Garrido Gómez

VS

Ramiro Moyano
Luciano Capra
3º Turno Mañana (Club)
Javier Martínez Vázquez
Adrián Blanco Antelo

VS

Fernando Poggi
Federico Chingotto
3º Turno Mañana (Pista Central)
Javier Ruiz
Uri Botello

VS

Agustín G. Silingo
Alejandro Ruiz
15:00 (Pista Central)
Miguel Lamperti
Juan Mieres

VS

Javier González Barahona
Juan Manuel Restivo
15:00 (Club)
Lucas Bergamini
Lucas Campagnolo

VS

Francisco Gomes
Federico Quiles
2º Turno Tarde (Club)
José A. García Diestro
Martín S. Piñeiro

VS

Gabriel Reca
Jerónimo González Luque
2º Turno Tarde (Pista Central)
Víctor Ruiz Remedios
José Rico Dasi

VS

Franco Stupaczuk
Cristian Gutiérrez
3º Turno Tarde (Club)
Coki Nieto
 Javi Rico

VS

Borja Yribarren
Guillermo Lahoz
3º Turno Tarde (Pista Central) Pablo Lijo Santos

Maxi Grabiel

VS

Juan Cruz Belluati
Juan Lebrón

Fuente e Imagen: World Padel Tour

Sigue toda la actualidad del mundo del pádel en nuestras redes sociales de Facebook y Twitter .