Arranca el Granada Open con el estreno de muchas parejas en la parte alta del ranking World Padel Tour, Juan Lebron – Juan Martin Diaz , Pablo Lijo -Juan C Belluati, Jordi Muñoz -Willy Lahoz, Fede Quiles- Maxi Gabriel son algunas de las duplas que empiezan una nueva andadura en Granada.

El Palacio de los Deportes de Granada abrirá sus puertas como es habitual en la jornada de dieciseisavos en un torneo que estará marcado por la ausencia de Bela, Lima y Paquito que ya ha anunciado que volverá para el Bilbao Open. La presentacion del Granada Open se llevo a cabo en la  Alhambra con Teresa Navarro, Lucia Martinez Fede Quiles y Maxi Gabriel como embajadores del torneo.

La fase previa finalizaba con la clasificación de Christian Fuster y Raul Marcos que ganaban a Momo Glez. Luque y Gaby Reca por 5-7 / 7-6 / 6-2 , de Juan Tello y Fede Chingotto que conseguían meterse en cuadro tras la recuperación de Tello, venciendo 5-7 / 6-3 / 6-4 a Javi Escalante y Toni Bueno y de dos gallegos Borja Yribarren que junto a Antonio Luque ganaban 6-7 / 6-4 / 6-4 a Antón Sans Riola y Íñigo Zaratiegui Pedrosa y Adrian Blanco Antelo que al lado de Javi Martinez vencían 6-3 / 7-5  a Miki Solbes y Jorge Ruiz.

El orden de juego para la primera jornada de la fase final sera el siguiente:

Horario

Partidos

10:00 Pista Central
Pedro Alonso-Mtnez
Matías Nicoletti

VS

Pablo Lijo Santos
Juan Cruz Belluati
10:00 Club
Juan Manuel Restivo
Francisco Gomes

VS

Ignacio G. Gadea
Germán Tamame
2º Turno Mañana (Pista Central)
Ernesto Moreno
Gonzalo Rubio

VS

Lucas Bergamini
Lucas Campagnolo
2º Turno Mañana (Club)
Jordi Muñoz
Guillermo Lahoz

VS

José Rico Dasi
Víctor Ruiz Remedios
3º Turno Mañana (Pista Central)
Antonio Luque
Borja Yribarren
VS
Álvaro Cepero
Sebastián Nerone
3º Turno Mañana (Club)
Christian Fuster
Raúl Marcos

VS

Maxi Grabiel
Federico Quiles
15:00 Pista Central
Juan Martín Díaz
Juan Lebrón

VS

Rafael Méndez
Diego Ramos
15:00 Club
 Federico Chingotto
Juan Tello

VS

Agustín G. Silingo
Marcello Jardim
2º Turno Tarde (Pista Central)
Ramiro Moyano
Luciano Capra

VS

Javier Martínez Vázquez
Adrián Blanco Antelo
2º Turno Tarde (Club)
Adrián Allemandi
Fernando Poggi

VS

Jorge Nieto Ruiz
Javier Rico Dasi
3º Turno Tarde (Pista Central)
José A. García Diestro
Martín S. Piñeiro

VS

Uri Botello
Javier Ruiz
3º Turno Tarde (Club)
Alejandro Ruiz
Javier Garrido Gómez

VS

Gonzalo Díaz
Aday Santana

Fuente e Imagen: World Padel Tour

Sigue toda la actualidad del mundo del pádel en nuestras redes sociales de Facebook y Twitter .