Arranca la fase final del Vallbanc Andorra la Vella Open 2018 con nuevas parejas en el cuadro final y una vez mas sin la presencia de la dupla numero 1 del ranking World Padel Tour. Pablo Lima jugara con Marcello Jardim en lo que sera un reto para ambos.

Cuatro duplas completaban en la jornada de hoy el cuadro final del Vallbanc Andorra la Vella Open,la primera en conseguir el pase a los dieciseisavos de final fue la formada por Javier Rico y Coki Nieto, que conseguían vencían a Diogo Rocha y Antonio Luque por 6-2 y 6-4. Tras ellos eran, Diego Ramos y Rafa Méndez, los que conseguían meterse en la siguiente fase del torneo, una vez mas la dupla hispano-uruguaya superaba la previa esta vez ganando por  6-3/ 1-6 / 7-6 a Gaby Reca y Jernónimo González.

Los que también repetirán cuadro final son, Miki Solbes y Jorge Ruiz Gutiérrez que se metian en la siguiente fase tras vencer a Javier “Tutti”Redondo y Salvador Oria por  6-7/ 6-2 / 6-1. Y el ultimo pase de la jornada lo conseguían  Lucas Silveira da Cunha y Denis Tomas Perino que vencían a Facundo Domínguez y Sergi Nogueras por un contundente 6-2 y 6-2.

A continuación os dejamos el orden de juego para la jornada de dieciseisavos:

Horario

Partidos

10:00

Pista Central

Pablo Lijo Santos
Maxi Grabiel

VS

José A. García Diestro
Martín S. Piñeiro
10:00

Club

Ernesto Moreno
Gonzalo Rubio

VS

Borja Yribarren
Guillermo Lahoz
2º Turno Mañana

Pista Central

Uri Botello
Javier Ruiz

VS

Ignacio G. Gadea
Aday Santana
2º Turno Mañana

Club

Jordi Muñoz
Aris Patiniotis

VS

Lucas Bergamini
Lucas Campagnolo
3ºTurno Mañana

Pista Central

Gonzalo Díaz
Germán Tamame

VS

Ramiro Moyano
Luciano Capra
3ºTurno Mañana

Club

Javier Rico Dasi
Jorge Nieto Ruiz

VS

Federico Chingotto
Fernando Poggi
16:00

Pista Central

Miguel Ángel Solbes
Jorge Ruiz Gutiérrez

VS

Juan Cruz Belluati
Juan Lebrón
16:00

Club

Rafael Méndez
Diego Ramos

VS

Álvaro Cepero
Sebastián Nerone
2º Turno Tarde

Pista Central

Cristian Gutiérrez
Franco Stupaczuk

VS

Juan Manuel Restivo
José Rico Dasi
2º Turno Tarde

Club

Pedro Alonso-Mtnez
Matías Nicoletti

VS

Lucas Silveira da Cunha
Denis Tomas Perino
3ºTurno Tarde

Pista Central

Adrián Allemandi
Javier Garrido Gómez

VS

Juan Mieres
Miguel Lamperti
3ºTurno Tarde

Club

Agustín G. Silingo

Alejandro Ruiz

VS

Francisco Gomes
Federico Quiles

Fuente e Imagen: World Padel Tour

Sigue toda la actualidad del mundo del pádel en nuestras redes sociales de Facebook y Twitter .