Comienza el Estrella Damm Alicante Open que se disputara desde mañana y hasta el próximo domingo. Las duplas formadas por Gemma Triay-Lucia Sainz y Sanyo Gutiérrez-Maxi Sánchez serán las parejas a batir en los cuadros masculino y femenino.

La caravana World Padel Tour llega un año mas a Alicante, una cita que como en las ultimas temporadas se disputara en el Pabellón Pedro Ferrandiz. El evento fue presentado por dos parejas World Padel Tour, Mari Carmen Villalba y Ale Galán representando el cuadro femenino y Juani Mieres y Miguel Lamperti representando el cuadro masculino que acompañaron a Eva Montesinos, Vicealcaldesa de Alicante, y Juan José Castelló, diputado de deportes de Alicante.

El cuadro masculino se completaba hace unos minutos, las cuatro mejores parejas de la previa y que han conseguido el acceso al cuadro final han sido, Victor Ruiz – Jose Rico, Gonzalo Rubio – Javi Garrido,Lucas Silveira da Cunha – Javi Martínez y Matías Nicoletti-Toni Bueno que completaban el cuadro pasada la media noche

Mañana a las 10:00 comienza el cuadro final con la disputa de 12 partidos en los que destaca el estreno de Agustin Gomez Silingo junto a Gerard Company  que se enfrentaran a Fede Quiles y Tito Allemandi y el partido de la jornada que enfrentara a Martin Sánchez y Willy Lahoz frente a Ramiro Moyano y Lucho Capra. El orden de juego será el siguiente:

Horario 

Partido

10:00 Pista Central
Ignacio G. Gadea
Aday Santana

VS

Gonzalo Díaz
Álvaro Cepero
10:00 Pista 2
Javier Escalante
Jordi Muñoz 

VS

Javier Ruiz
Uri Botello
A Continuación Pista 2
Víctor Ruiz Remedios
José Rico Dasi 

VS

Lucas da Cunha Bergamini
Lucas Campagnolo
A Continuación Pista Central
Alejandro Galán
Matías Díaz 

VS

Adrián Blanco Antelo
Borja Yribarren
A Continuación Pista Central
Lucas Silveira da Cunha
Javier Martínez Vázquez
 VS

Miguel Lamperti

Juan Mieres

A Continuación Pista 2
Adrián Allemandi
Federico Quiles

VS 

Agustín G. Silingo
Gerard Company
15:00 Pista Central
Pablo Lijo Santos
Maxi Grabiel

VS 

Pedro Alonso-Martínez
Aris Patiniotis
15:00 Pista 2
Federico Chingotto
Juan Tello 

VS

Gonzalo Rubio
Javier Garrido Gómez
 A Continuación Pista Central  Juan Cruz Belluati

Juan Lebrón

VS 

Sebastián Nerone
José A. García Diestro
A Continuación Pista 2 Marcello Jardim

Agustín Tapia

VS 

Matías Nicoletti
Toni Bueno
 A Continuación Pista 2 Matí Marina Artuso

Germán Tamame

VS

Gabriel Reca
Fernando Poggi
 A Continuación Pista Central Martín Sánchez Piñeiro

Guillermo Lahoz 

VS

Ramiro Moyano
Luciano Capra

 

Cuadro Femenino

Para conocer el cuadro final femenino deberemos esperar a mañana pero el sorteo ya nos ha deparado grandes enfrentamientos para la primera jornada, la joven Bea Gonzalez y Cata Tenorio tendrán un duro partido antes Ana Catarina Nogueira y Delfi Brea que son una pareja muy a tener en cuenta.Tamara Icardo y Lucia Martinez  se enfrenta en otro de los grandes partidos que nos esperan el el club oficial ya que se verán las caras antes Victoria Iglesias y Teresa Navarro.

Un torneo mas estaremos muy atento al cuadro femenino que deberá esperar a la jornada de jueves para ver el estreno de las cuatro mejores parejas del mundo.

 


Fuente e Imagen: World Padel Tour

Sigue toda la actualidad del mundo del pádel en nuestras redes sociales de Facebook y Twitter .