Estrenamos una nueva sección en colaboración con los compañeros de “El4Set” que nos dan su visión previa al Estrella Damm Alicante Open.

Los 4 últimos clasificados para la fase final:

Las cuatro ultimas plazas para la fase final del Alicante Open se ponían en juego esta tarde, la primera de ellas era para Gabi Reca y Pincho Fernandez que vencían por 6-2 / 7-5 a Cristian y Agustin Gutiérrez, tras ellos eran Willy Lahoz y Miguel Oliveira los que conseguían su pase a cuadro tras vencer a Momo Gonzalez y Mati Marina por 7-5 / 2-6 / 6-4. El tercer pase de la tarde lo conseguían Miki Solbes y Jorge Ruiz que necesitaban tres intensos sets, 6-4 / 4-6 / 7-6, para dejar fuera a Sergio Icardo y Christian Ramos y la ultima plaza para la fase final fue para Javi Garrido y Martin di Nenno que ganaban por un doble 6-3 a Javi Escalante y Andres Britos consiguiendo así su primer pase al cuadro final de la temporada.

Mañana comienza la acción:

Nuestros amigos de “El4Set” analizan la previa del torneo y los jugadores que mas puntos deben defender en este tercer torneo del año que se presentaban ayer en el puerto deportivo de Alicante. Una vez mas la ciudad mediterránea acogerá una prueba World Padel Tour, Patty Llaguno y Franco Stupaczuk acompañaron a Marisa Gayo, Concejala de Deportes, en la puesta en largo del torneo en la que solo faltaran Juan Martin Diaz y Agustin Tapia por lesión del veterano jugador argentino.

La dupla a batir será Sanyo y Maxi en el cuadro masculino y Marta Ortega y Marta Marreno en el femenino, ambas parejas llevan dos de dos esta temporada y sus rivales no se lo pondrán nada fácil para volver a levantar un nuevo titulo.

Este será el orden de juego para mañana:

Horario Pista Central

Partidos

9:45
Álvaro Cepero
Sebastián Nerone

VS

Gonzalo Díaz
Aday Santana
2º Turno Mañana
José A. García Diestro
Federico Quiles

VS

Franco Stupaczuk
Matías Díaz
3º Turno Mañana
Maxi Grabiel
Fernando Poggi

VS

Javier Ruiz
Uri Botello
15:15
Ernesto Moreno
Gonzalo Rubio

VS

Juan Cruz Belluati
Pablo Lijo Santos
2º Turno Tarde
Luciano Capra
Miguel Lamperti

VS

Lucas Campagnolo
Lucas Bergamini
19:15
Ramiro Moyano
Cristian Gutiérrez

VS

Agustín G. Silingo
Adrián Allemandi

Horario Pista 1

Partidos

9:30
Miguel Ángel Solbes
Jorge Ruiz Gutiérrez

VS

Federico Chingotto
Juan Tello
2ºTurno Mañana
Germán Tamame
Francisco Gomes

VS

Jorge Nieto Ruiz
Javier Rico Dasi
3º Turno Mañana
Martín S. Piñeiro
Alejandro Ruiz

VS

Jordi Muñoz
Aris Patiniotis
15:00
Ernesto Moreno
Gonzalo Rubio

VS

Juan Cruz Belluati
Pablo Lijo Santos
2º Turno Tarde
Juan Manuel Restivo
Diego Ramos

VS

Willy Lahoz
Miguel Oliveira
19:00
Víctor Ruiz Remedios
José Rico Dasi

VS

Antonio Fernández Cano
Gabriel Reca

Multimedia: World Padel Tour

Sigue toda la actualidad del mundo del pádel en nuestras redes sociales de Facebook , Instagram y Twitter .