Tras la disputa de las finales de previa arranca el Valladolid Open 2018 con todo el papel vendido para las ultimas jornadas de competición.

El cuadro final del Valladolid Open conocía hoy los últimos integrantes del cuadro final, que un torneo mas presenta nuevas parejas. las cuatro parejas que han conseguido el pase al cuadro final han sido las siguientes:

Partido

Resultado

Adriá Mercadal Berenguer
Ricardo Martínez Sánchez

VS

Ernesto Moreno Carrasco
Gonzalo Rubio 
3-6 / 7-6 / 3-6
Rubén Rivera
Gerard Company

VS

Christian Fuster
Miguel Ángel Solbes
7-5 / 6-7 / 6-4
Aris Patiniotis
Jordi Muñoz

VS

Javier Redondo
Javier Martínez Vázquez
7-6 / 6-4
Rafael Méndez
Diego Ramos

VS

Juan Manuel Vázquez
Cristian Germán Gutiérrez
6-2 / 2-6 / 6-4

Una vez mas habrá que estar muy atentos a estas parejas que llegan de la previa ya que la exigencia de sus enfrentamientos previos las hace entrar mucho mejor en los últimos torneos.Parejas como las formados por Pablo Lijo-Maxi Gabriel y Javi Ruiz-Uri Botello llegan con mucha confianza tras sus victorias en los challenger de Madrid y Lisboa respectivamente pero tendran que dar continuidad al juego desplegado en los challenger para vencer a dos de las mejores parejas WPT como son Ale Galan-Mati Diaz y Lucho Capra-Ramiro Moyano . Borja Yribarren y Javi Escalante que se estrenan en Valladolid partirán por primera vez en el año desde el cuadro final su andadura, pero tendrán un duro enfrentamiento ante otros debutantes Chico Gomes y Fede Quiles.

Aquí os dejamos el orden de juego para la jornada de dieciseisavos de final:

Horario

Partidos

10:00 Club
Borja Yribarren
Javier Escalante

VS

Francisco Gomes
Federico Quiles
A Continuación Club
Germán Tamame
Toni Bueno

VS

Víctor Ruiz Remedios
José Rico Dasi
A Continuación Club
Adrián Allemandi
Javier Garrido Gómez

VS

Pedro Alonso-Mtnez
Matías Nicoletti
16:00 Club
Ernesto Moreno Carrasco
Gonzalo Rubio

VS

Martín S. Piñeiro
Guillermo Lahoz
A Continuación Club
Rubén Rivera
Gerard Company

VS

José A. García Diestro
Sebastián Nerone
A Continuación Club
Aris Patiniotis
Jordi Muñoz

VS

Rafael Méndez
Diego Ramos
10:00 Pista Central
Lucas da Cunha
Lucas Campagnolo

VS

Ignacio G. Gadea
Aday Santana
A Continuación Pista Central
Fernando Poggi
Gabriel Reca

VS

Gonzalo Díaz
Álvaro Cepero
A Continuación Pista Central
Ramiro Moyano
Luciano Capra

VS

Pablo Lijo Santos
Maxi Grabiel
16:00 Pista Central
Agustín G. Silingo
Alejandro Ruiz

VS

Juan Cruz Belluati
Juan Lebrón
A Continuación Pista Central
Javier Ruiz
Uri Botello

VS

Alejandro Galán
Matías Díaz
A Continuación Pista Central Juan Mieres

Miguel Lamperti

VS

Marcello Jardim
Agustín Tapia


Fuente e Imagen: World Padel Tour

Sigue toda la actualidad del mundo del pádel en nuestras redes sociales de Facebook y Twitter .