La jornada de octavos de final se cierra con sorpresas y nos dejan unos cuartos inéditos esta temporada.

La jornada de octavos de final arrancaba con la victoria de Tito Allemandi y Pablo Lijo ante Juan Tello y Fede Chingotto por 6-4/ 4-6 / 7-5. Tras ellos se metían en cuartos dos de los cabezas de seria del Santander Open, Navarro y Di Nenno vencían por 6-3 / 6-4 a Yanguas y Ramirez mientras que Galan y Lebron derrotaban a Moyano y Javi Rico por 6-1 / 6-3. 

La mala noticia de la jornada la protagonizaba Pablo Lima que tenia que retirarse en el tercer set de su enfrentamiento ante Javi Rico y Momo Gonzalez que pese a ir ganando claramente conseguían de esta forma que nunca gusta su pase a cuartos.Sorprendente el resultado que conseguian, Stupaczuk y Ruiz, que derrotaban por 6-2 /6-0 a Arturo Coello y Miguel Lamperti. Jugaran sus primeros cuartos Belluati y Javi Garrido que derrotaban a Mendez y Rubio por 7-6 /6-2.

Sanyo y Bela arrancan de nuevo con buen pie y eran Bergamini y Campagnolo quienes sufrían a los argentinos. Cerraban la jornada Maxi Sanchez y Lucho Capra que se meten en cuartos tras vencer a Perino y Moreno por 4-6/6-3/6-0.

 

Mesa y Las Heras sorprenden a la pareja revelación

El partido que abria la jornada femenina de octavos de final seria el mas igualada de la jornada, Carla Mesa y Barbara Las Heras vencían a Aranzazu Osoro y Victoria Iglesias por 6-7 /7-6 /7-5. En la jornada matutina conseguían el pase a cuartos las 4 mejores parejas del torneo sobre el papel que decidían sus encuentro con mucha contundencia.

La jornada se completaba con estos resultados:

Partidos

Resultados

Delfina Brea
Tamara Icardo

VS

Elisabet Amatriaín
Sofia Araújo
6-1 / 6-2
Alejandra Salazar
Gemma Triay

VS

Raquel Piltcher
Esther Carnicero
6-3 / 6-2
Sandra Bellver
Claudia Jensen

VS

Lucía Sainz
Beatriz González
1-6 / 1-6
Alba Galán
Mª Carmen Villalba

VS

Marta Ortega
Marta Marrero
2-6 / 4-6
Ariana Sánchez
Paula Josemaría Martín

VS

Isabel Domínguez
Lorena Alonso
6-3 / 6-2
Mª Pilar S. Alayeto
Mª José S. Alayeto

VS

Catalina Tenorio
Julieta Bidahorria
6-4 / 6-3
Marta Talaván
Lorena Rufo Ortiz

VS

Virginia Riera
Patricia Llaguno
0-6 / 2-6

Fuente y Multimedia: World Padel Tour

Sigue toda la actualidad del mundo del pádel en nuestras redes sociales de Facebook , Instagram , Telegram y Twitter .