Javi Martinez y Agustin Gutierrez dejan fuera de la lucha por el Marbella Master a Sanyo Gutierrez.

Franco Stupaczuk y Alex Ruiz abrían la jornada matutina de octavos de final en el cuadro masculino y lo hacían con una nueva victoria esta vez ante Anton Sans e Iñigo Zaratiegui a los que derrotaban por 6-3 / 6-2. Tras ellos eran Pablo Lima y Agustin Tapia los que conseguían el pase a cuartos, el brasileño y el argentino vencían por un doble 6-1 a Alvaro Cepero y Aday Santana.

Cerraban la jornada de mañana Fede Chingotto y Juan Tello que ganaban a Momo Gonzalez y Javi Rico por 6-4/6-2.

Paquito Navarro y Martin de Nenno conseguían el primer pase para cuartos de final en la jornada vespertina, el andaluz y el argentino tras ir ganando 6-4/5-0 veían como a Ramiro Moyano le daba un golpe de calor y tenia que retirarse.

Tras ellos llegaba una de las sorpresas de la jornada Javi Martinez y Agustin Gutierrez se deshacían en dos set de Sanyo y Cristian Gutiérrez por un marcador de 7-6 / 6-4. Por fin veremos en cuartos de final a Uri Botello y Javi Ruiz que tras un mal inicio conseguían derrotar a Pincho Fernandez y Jose A. Diestro y se metían en la siguiente ronda.

Las ultimas dos plaza para cuartos las completaban Agustin Gomez Silingo y Mati Diaz, que ganaban a Miguel Lamperti y Arturo Coello por 6-3/6-4, y Ale Galan y Juan Lebron que se metían en la siguiente ronda tras derrotar a Javi Garrido y Juan Cruz Belluati por 6-2/6-4.

Sin sorpresas em el cuadro Femenino

Las favoritas no fallaron en el cuadro femenino y Marbella disfrutara de las mejores duplas posibles en los cuartos de final salvando la ausencia de Ortega y Marrero que siguen si funcionar esta temporada.Las que si estarán en sus primeros cuartos de la temporada son Carolina Navarro y Cecilia Reiter, la que parece estar recuperando su mejor nivel.

El punto negativo de la jornada lo protagonizo Delfi Brea que será baja medica para los cuartos de final lo que nos deja a Alejandra Salazar y Gemma Triay  en las semifinales del torneo.

Partidos

Resultados

Mª Pilar S. Alayeto
Mª José S. Alayeto

VS

Alba Galán
Mª Carmen Villalba
6-3 / 6-1
Carla Mesa
Barbara Las Heras

VS

Lucía Sainz
Beatriz González
4-6 / 0-6
Virginia Riera
Patricia Llaguno

VS

Jessica Castelló
Alix Collombon
6-1 / 6-3
Verónica Virseda
Lucía Martínez

VS

Ariana Sánchez
Paula Josemaría Martín
1-6 / 2-6
Aranzazu Osoro
Victoria Iglesias

VS

Teresa Navarro
Ana C. Nogueira
6-3 / 6-2
Gemma Triay
Alejandra Salazar

VS

Marta Talaván
Lorena Rufo Ortiz
6-2 / 6-0
Ariadna Cañellas
Léa Godallier

VS

Carolina Navarro
Cecilia Reiter
7-6 / 1-6 / 2-6
Anna Cortiles
Andreína de Los Santos

VS

Delfina Brea
Tamara Icardo
4-6 / 1-6

 

 


Fuente y Multimedia: World Padel Tour

Sigue toda la actualidad del mundo del pádel en nuestras redes sociales de Facebook , Instagram , Telegram y Twitter .