Los cuatro cabezas de serie necesitaron de tres sets para conseguir su pase a cuartos en una tarde de mucha igualdad en los enfrentamientos.

La jornada de octavos de final del Granada Open la abrían de nuevo Pablo Lijo y Juan Cruz Belluati, la dupla hispano-argentina sigue dando buenas sensaciones y conseguían el primer billete para cuartos de final tras ganar 6-3 /7-6 a Lucas Berganimi y Lucas Campagnolo. También siguen dando muy buenas sensaciones la dupla formada por Ramiro Moyano y Lucho Capra que conseguían ganar a Juan Tello y Fede Chingotto por 6-3 / 6-2 en poco mas de una hora. Una de las parejas favoritas para llevarse el torneo, Franco Stupaczuk y Cristian Gutiérrez se las veían tiesas para vencer a Josete Rico y Javi Ruiz a los que superaban por 6-7 / 6-3 / 7-5. Cerraban la jornada matutina Juan Martin Diaz y Juan Lebron que se veían las caras ante Coki Nieto y Javier Rico Dasi, tenían que remontar su partido tras perder la primera manga y vencían 5-7 / 6-0 / 6-1.

Miguel Lamperti y Juani Mieres eran los encargados de abrir la jornada vespertina, ante ellos Nacho Gadea y German Tamame que no eran capaces de sorprender a los de Bahia Blanca, Lamperti y Mieres se llevaban el pase por un resultado de 6-4 / 7-6. El siguiente duelo de la tarde enfrentaba a los hermanos Diaz Sangorgio, Mati Diaz y Ale Galan se veían las caras ante Godo Diaz y Aday Santana, el enfrentamiento no defraudo y era Mati y Ale los que conseguían el pase a cuartos no sin sufrimiento,3-6 / 6-0 / 6-3 . Llegando a la media noche se metían en la siguiente fase,Uri Botello y Javi Ruiz que remontaban dos bolas de partido y un set en contra a Borja Yribarren y Antonio Luque a los que vencían por  2-6 / 7-6 / 6-3. Los actuales nº1 del ranking World Padel Tour ,Sanyo Gutierrez y Maxi Sánchez eran los encargados de cerrar la jornada, frente a ellos Cristian Fuster y Raul Marcos que plantaron batalla a sus rivales pero perdían por 7-6 / 3-6 /6-1.

Estos son los enfrentamientos de cuartos que podremos disfrutar en el streaming de World Padel Tour a partir de las 9:00:

Horario

Partidos

3º Turno Mañana
Franco Stupaczuk
Cristian Gutiérrez

VS

Ramiro Moyano
Luciano Capra
15:30
Alejandro Galán
Matías Díaz

VS

Juan Martín Díaz
Juan Lebrón
2º Turno Tarde
Pablo Lijo Santos
Juan Cruz Belluati
VS

Sanyo Gutiérrez

Maxi Sánchez
3º Turno Tarde
Uri Botello
Javier Ruiz

VS

Juan Mieres
Miguel Lamperti

 


Fuente e Imagen: World Padel Tour

Sigue toda la actualidad del mundo del pádel en nuestras redes sociales de Facebook y Twitter .