Gemma Triay  y Lucia Sainz sufrieron para ganar mientras que las otras tres cabezas de serie se estrenaron con contundentes resultados.

La jornada de octavos de final en el cuadro femenino arrancaba con las victorias de Ceci Reiter y Carolina Navarro ante la dupla revelación de los dieciseisavos, Andreina de los Santos y Sandra Bellver, a las que ganaban por 6-1 /6-2 y de Alba Galan y Victoria Iglesias ante Alix Collombon y Nicole Travisea a las que vencían por 6-3 /6-1. Tras ellas llegaba el estreno de Ari Sánchez y Alejandra Salazar que debutan con una victoria ante Alicia Blanco y Beatriz Caldera a las que doblegaban por 6-1 / 6-2 consiguiendo asi su pase a cuartos.

La reina del padel mundial Marta Marrero y su compañera Marta Ortega también se estrenaban de forma positiva consiguiendo vencer a Nela Brito y Aranzazu Osoro por 6-4 /6-2. Seguidamente lograban su pase a cuartos Mapi y Delfi Brea por un contundente 6-1 /6-0 ante Sofia Araujo y Virginia Riera y tras ellas era el turno de las de Necky Berwing, Patty Llaguno y Eli Amatriain ,que no sufrieran para meterse en la siguiente ronda, dejando fuera a Angela Caro y Sara Pujals por 6-3 /6-1.

Cerraron la jornada los triunfos de Gemma Triay y Lucia Sainz que remontaban para meterse en cuartos ante Marta Talavan y Ara Martinez por 4-6 / 6-3 / 6-4 y de Cata Tenorio y Bea Gonzalez que vencían por 6-2 / 6-4 a Raquel Piltcher y Nuria Rovira.

Para mañana aun esta por determinar los horarios y el orden de juego:

Horario Pista Central

Partidos

Por confirmar
Alejandra Salazar
Ariana Sánchez

VS

Alba Galán
Victoria Iglesias
Por confirmar
Delfina Brea Senesi
Mª José S. Alayeto

VS

Patricia Llaguno
Elisabet Amatriaín

Horario Pista 2

Partidos

Por confirmar
Catalina Tenorio
Beatriz González

VS

Lucía Sainz
Gemma Triay
Por confirmar
Carolina Navarro
Cecilia Reiter

VS

Marta Ortega
Marta Marrero

 


Multimedia: World Padel Tour

Sigue toda la actualidad del mundo del pádel en nuestras redes sociales de Facebook , Instagram y Twitter .