Fede Chingotto y Juan Tello eliminan a Maxi y Sanyo en una jornada marcada por las sorpresas en el cuadro masculino.

Segunda jornada del Estrella Damm Alicante Open que comenzaba con el partido entre Franco Stupaczuk y Mati Díaz antes Seba Nerone y Alvaro Cepero, la dupla argentina no daba opcion a sus rivales y les dejaba fuera por un doble 6-1. Los que sufrieron para ganar su primer duelo eran Paquito Navarro y Juan Lebron que necesitaban tres sets, 6-1 / 4-6 / 6-2, para vencer a Coki Nieto y Javi Rico que vuelven a firmar una gran actuación pese a la derrota, tras ellos llegaba la sopresa de la jornada, Fece Chingotto y Juan Tello que ya habian jugado de manera brillante el Logroño Open acaban con los numero 1, Maxi Sánchez y Sanyo Gutiérrez , a los que vencían por 2-6 / 6-4 / 7-5 metiéndose en los cuartos de final tras mas de 2 horas de partido. Cerraron la jornada matutina Juan Manuel Restivo y Diego Ramos que dejaban otro de los bombazos del día al vencer por 7-5 / 3-6 / 6-3 a Juani Mieres y Ale Galan.

La jornada vespertina tambien arrancaba con otra nueva sorpresa,Alex Ruiz y el gallego, Martin Sánchez Piñeiro, lograban el primer pase a cuartos de la tarde al derrotar por 6-3 / 7-6 a Uri Botello y Javi Ruiz, pareja que les había dejado fuera en el Logroño Open. Bela y Lima no dejaban sorprenderse en una jornada en la que los favoritos caían uno tras otro y vencían por un doble 6-3 a los locales Victor Ruiz y Josete Rico, acto seguido conseguían su clasificación para cuartos, Pablo Lijo y Juan Cruz Belluati, la dupla hispano-argentina ganaba a los brasileños Campagnolo y Bergamini por 6-4 / 6-3 y tras ellos cerraban la jornada de octavos, Javi Garrido y Martin di Nenno, que consumaban otra de las sorpresas del día venciendo a Agustin G.Silingo y Tito Allemandi por 6-3 / 7-5 metiendose en la siguiente ronda tras llegar a la fase final desde la previa, algo mas que meritorio para esta pareja que esta demostrado en Alicante su gran proyección.

Para mañana y con las cámaras de World Padel Tour en streaming este sera el orden de juego:

Horario

Partidos

3º Turno Mañana
Martín S. Piñeiro
Alejandro Ruiz

VS

Federico Chingotto
Juan Tello
15:00
Franco Stupaczuk
Matías Díaz

VS

Francisco Navarro
Juan Lebrón
A Continuación
Juan Manuel Restivo
Diego Ramos

VS

Javier Garrido Gómez
Martín Di Nenno
A Continuación
Pablo Lima
Fernando Belasteguín

VS

Juan Cruz Belluati
Pablo Lijo Santos
 

 


Multimedia: World Padel Tour

Sigue toda la actualidad del mundo del pádel en nuestras redes sociales de Facebook , Instagram y Twitter .