Maratoniana jornada de octavos en la que solo cayo uno de los cabeza de serie, la dupla formada por Martin Sánchez Piñeiro y Willy Lahoz fue derrotada por Marc Quilez y Andres Britos.

Los octavos de final del Cabrera de Mar Challenger comenzaban puntuales en las instalaciones del Clark Padel, los primeros en conseguir la clasificación para cuartos de final eran José Antonio García Diestro y Víctor Ruiz que vencían a  Javi Redondo y Javier Martínez Vázquez por 6-2 / 7-5,tras ellos eran, Tito Allemandi y Javi Garrido,  los que conseguían el pase a la siguiente ronda tras disputar el encuentro mas largo de la jornada(2 h y 30 min) en el que vencían a Javier González Barahonay Jerónimo González Luque,  por 6-7 / 6-3 / 7-6. Otro duro partido dejaba en cuartos a Pincho Fernández y Miguel Oliveira, que vencían por 3-6 / 6-4 / 6-2  a Guillermo Casal y Aitor García Bassas. Los locales Gerard Company y Rubén Rivera eliminaban sin darle ninguna opción a una de las parejas revelación del torneo, que llegaba desde la previa, Nicolás Suescun y Jeremy Scatena, a los que ganaban por un resultado de 6-2 / 6-1 cerrando la jornada matutina.

Abrían la jornada vespertina Nacho Gadea y Aday Santana que pasaban como ciclones por encima de los hermanos Rico Dasi a los que vencían por 6-1 / 6-4. Tras ellos Marc Quilez y Andrés Britos conseguían el pase a la siguiente ronda tras vencer a Martín Sánchez Piñeiro y Guillermo Lahoz por un doble 6-4. Dos de las parejas favoritas para el titulo conseguian su pase en los ultimos dos partidos de la jornada, Álvaro Cepero y Sebastián Nerone se imponían a Adriá Mercadal y Ricky Martínez por 6-1 / 6-2 y  Federico Chingotto y Pablo Lijó, que sconseguian el ultimo pase a cuartos tras vencer a Ernesto Moreno y Gonzalo Rubio por 3-6 / 6-1 / 6-2. 

Este sera el orden de juego de los cuartos de final del Cabrera de Mar Challenger 2018 que se jugara a partir de las 16:30h:

Horario

Partidos

16:30
Adrián Allemandi
Javier Garrido Gómez

VS

Ignacio G. Gadea
Aday Santana
A Continuación
Rubén Rivera
Gerard Company

VS

Federico Chingotto
Pablo Lijo Santos
A Continuación
Sebastián Nerone
Álvaro Cepero

VS

Antonio Fernández Cano
Miguel Oliveira
A Continuación Marc Quílez

Andrés Britos

VS

José A. García Diestro
Víctor Ruiz Remedios

Fuente e Imagen: World Padel Tour

Sigue toda la actualidad del mundo del pádel en nuestras redes sociales de Facebook y Twitter .