La dupla española firma un gran encuentro y se meten es cuartos tras vencer a Campagnolo y Bergamini. Los favoritos no fallaron y tambien lucharan por una plaza en semifinales.

Tras protagonizar la sorpresa de la primera jornada de dieciseisavos de final Martin Sánchez Piñeiro y Jose A. Garcia Diestro se enfrentaban en su segundo encuentro a Lucas Bergamini y Lucas Campagnolo, la dupla brasileña cedió ante los de Rodri Ovide que se meten en los primeros cuartos de la temporada tras ganar 7-6 / 6-4. En el primer turno de la pista 1 Uri Botello y Javi Ruiz seguían dando continuidad a su gran temporada y volvían a clasificarse para unos cuartos de final tras ganar por un doble 6-3 a Gonzalo Rubio y Ernesto Moreno.

Uno de los partidos mas destacados de la jornada fue la victoria de Juan Cruz Belluati y Juan Lebron ante German Tamame y Nacho Gadea, la dupla comandada por Seve Iezzi se llevaba el pase a cuartos tras ganar por 3-6 / 6-3 / 6-3. Miguel Lamperti y Juani Mieres conseguían que La Rural estallara de emoción viendo como los de Bahia Blanca se metían en cuartos de final tras vencer por un doble 7-6 a Alex Ruiz y Javi Garrido.

Los últimos en conseguir el pase a cuartos eran la pareja numero , Sanyo Gutiérrez y Maxi Sánchez, vencían por 7-6 / 7-6 a Pablo Lijo y Maxi Gabriel que jugaron su ultimo partido como pareja, ya que el español jugara el siguiente torneo con Juan Cruz Belluati.

Completaron la jornada los siguientes partidos, destacamos la victoria de Agustin Gomez Silingo y Tito Allemandi que consiguen sus primeros cuartos donde tambien estarán Paquito Navarro y Juan Martin Diaz. Otra de las sorpresas de la jornada fue la victoria de Chico Gomez y Fede Quiles ante los locales Lucho Capra y Ramiro Moyano.

Partido

Resultados

Jorge Nieto Ruiz
Javier Rico Dasi

VS

Juan Martín Díaz
Francisco Navarro
1-6 / 1-4 (Abandono Nieto)
Juan Manuel Restivo
Martín Di Nenno

VS

Agustín G. Silingo
Adrián Allemandi
6-7 / 1-6
Francisco Gomes

Federico Quiles

VS

Ramiro Moyano

Luciano Capra
3-6 /6-1 /7-6

La jornada de cuartos se podrá vivir en directo a través del streaming de World Padel Tour con el siguiente orden de juego:

Horario (+ 4H en España)

Partidos

14:00
José A. García Diestro
Martín S. Piñeiro

VS

Uri Botello
Javier Ruiz
A Continuación
Agustín G. Silingo
Adrián Allemandi

VS

Juan Cruz Belluati
Juan Lebrón
A Continuación
Francisco Gomes
Federico Quiles

VS

Juan Martín Díaz
Francisco Navarro
20:00
Miguel Lamperti
Juan Mieres

VS

Maximiliano Sánchez
Carlos D. Gutiérrez

Fuente e Imagen: World Padel Tour

Sigue toda la actualidad del mundo del pádel en nuestras redes sociales de Facebook y Twitter .