Los favoritos no fallan y se meten en cuartos de final tras una jornada marcada por el estreno de Pablo Lima y Marcello Jardim ,como nueva pareja World Padel Tour, tras la lesión de Bela.

La jornada de octavos de final comenzaba con un autentico partidazo, Uri Botello y Javi Ruiz se veían las caras ante Lucho Capra y Ramiro Moyano. El duelo caía a favor de la dupla española que tras un primer set igualado conseguían cerrar el encuentro por un resultado final de 7-6 / 6-3.

El segundo turno en la central era para otra de las parejas mas en forma del circuito, los finalistas del pasado Mijas Open, Juan Lebron y Juan Cruz Belluati se veían las caras ante Alvaro Cepero y Seba Nerone a los que ganaban por 4-6 / 6-3 / 6-2, lo que les daba plaza en la siguiente ronda.

Tras ellos aparecían en la pista central Franco Stupaczuk y Cristian Gutiérrez que se deshacían de Javi Rico y Coki Nieto por un contundente 6-3 / 6-2. El ultimo turno de la jornada matutina dejaba en los cuartos de final del Andorra Open a Juani Mieres y Miguel Lamperti    que ganaban a Lucas Bergamini y Lucas Campagnolo por 6-2 / 6-4.

La jornada vespertina traía a la pista central a Juan Martin Díaz Y Paquito Navarro que conseguían su pase a cuartos tras vencer por 6-4 /6-3 a Maxi Gabriel y Pablo Lijo. Otros que se estrenaban en el torneo eran Mati Diaz y Ale Galan que no daban opciones a Peter Alonso y Matias Nicoletti a los que vencian por 7-5 / 6-3.

Uno de los platos fuertes de la tarde era ver a la dupla carioca formada tras la lesión de Bela, Pablo Lima y Marcello Jardim remontaban un partido que tenían cuesta arriba y eran capaces de vencer por 5-7 / 6-4 / 7-6 a Ernesto Moreno y Gonzalo Rubio.

Los máximos favoritos al titulo final cerraban la jornada de octavos, Sanyo Gutiérrez y Maxi Sánchez se metían en cuartos de final tras ganar por 6-3 / 7-6 a Agustin Gomez Silingo y Alex Ruiz.

La jornada de cuartos de final probar disfrutarse en el streaming World Padet Tour y este será en orden de juego:

Horarios

Partidos

3ºTurno Mañana
Matías Díaz
Alejandro Galán

VS

Uri Botello
Javier Ruiz
16:30
Marcello Jardim
Pablo Lima

VS

Cristian Gutiérrez
Franco Stupaczuk 
A continuación
Juan Cruz Belluati
Juan Lebrón

VS

Maximiliano Sánchez
Carlos D. Gutiérrez
A continuación Juan Mieres

Miguel Lamperti

VS

Juan Martín Díaz
Francisco Navarro

Fuente e Imagen: World Padel Tour

Sigue toda la actualidad del mundo del pádel en nuestras redes sociales de Facebook y Twitter .