La segunda jornada de dieciseisavos de final nos dejó la sorpresa de esta ronda con la eliminación de Lamperti y Mieres.

La segunda jornada de competición del Estrella Damm Madrid Master comenzaba puntual en el Madrid Arena, abrían la jornada en la pista central Lucho Capra y Cristian Gutiérrez ante Godo Diaz y Aris Patiniotis, serian los primeros los que conseguían el primer pase del día por 6-2 – 6-4, tras ellos Nacho Gadea y Seba Nerone se estrenaban con derrota ante Ramiro Moyano y Juan Cruz Belluati que los doblegaron por 3-6 / 7-5 / 6-7. Cerraban la jornada matutina Tito Allemandi y Agustin Gomez Silingo que vencían por un doble 6-4 a Javi Garrido y Martin Di Nenno.

La jornada vespertina nos dejaba la victoria de los numero 1, Maxi y Sanyo, que vencían por 6-4 / 6-2 a Pablo Lijo y Alvaro Cepero y la sorpresa de la jornada la con la eliminacion de Lamperti y Mieres a manos de Coki Nieto y Javi Rico por dos sets, 7-5 / 6-2.

La jornada en la Pista 2 arrancó con la victoria contundente de los brasileños Bergamini y Campagnolo que se deshacían de los jóvenes, Miguel Yanguas e Iván Ramírez por un doble 6-2. El segundo episodio en esta pista sería el más competido de la jornada, Rafa Mendez y Diego Ramos eran superados por Josete Rico y Javi Ruiz que vencieron por 7-6 / 2-6 / 6-7 a sus rivales. El último pase de esta pista fue para Martin Sanchez Piñeiro y Alex Ruiz que vencían por 6-4 / 6-2 por Anton Sans y Mario del Castillo.

Mañana comienzan los octavos de final con este orden de juego:

Horario Pista Central

Partidos

9:45
Javier Ruiz
Uri Botello

VS

Miguel Oliveira
Christian Fuster
A Continuación
Alejandro Galán
Pablo Lima

VS

Ernesto Moreno
Gonzalo Rubio
A Continuación

Franco Stupaczuk
Matías Díaz

VS

Francisco Gomes
Federico Quiles
16:00
Lucas Bergamini
Lucas Campagnolo

VS

Maximiliano Sánchez
Carlos D. Gutiérrez
A Continuación

Francisco Navarro
Juan Lebrón

VS

Agustín Tapia
Fernando Belasteguín
A Continuación

Martín S. Piñeiro
Alejandro Ruiz

VS

Agustín G. Silingo
Adrián Allemandi

Horario Pista Central

Partidos

16:15
Ramiro Moyano
Juan Cruz Belluati

VS

Luciano Capra
Cristian Gutiérrez
A Continuación
José Rico Dasi
Víctor Ruiz Remedios

VS

Jorge Nieto Ruiz
Javier Rico Dasi

 


Multimedia: World Padel Tour

Sigue toda la actualidad del mundo del pádel en nuestras redes sociales de Facebook , Instagram y Twitter .