Miguel Oliveira unico jugador portugués que queda en el Lisboa Challenger en el que cayeron Diogo Rocha, Miguel Oliveira, Vasco Pascoal, João Bastos y Diogo Schaefer.

Los dieciseisavos de final del Lisboa Challenger comenzaba con la lluvia como protagonista, los primeros encuentros del día se mudaban a las instalaciones del Padel Center en las que se estrenarían Javi Garrido y Tito Allemandi con victoria ante Javi Redondo y Pablo Gonzalez, a los que batían por un doble 6-3Martin Sanchez Piñeiro y Willy Lahoz no se dejaban sorprender en primera ronda y vencían a Raul Marcos y Raul Diaz por 6-4 / 7-6. La mala noticia de la jornada llegaba con la lesión de Jose Carlos Gaspar, que hacia que Peter Alonso y Aris Patiniotis fueran jugadores de octavos de final cuando solo se había disputado un juego del partido. Pasadas las 15:00 de la tarde hora española conocíamos la cuarta pareja de octavos que seria la formada por Marcello Jardim y Agustin Tapia que ganaban  7-6 / 6-4 a Miki Solbes y Cristian Fuster.  Tras ellos eran Josete Rico y Victor Ruiz los que conseguían el pase a octavos eliminando a Vasco Pascoal y Javier Martinez tras ganarles por un 6-1 / 6-2.

El partidazo de la jornada que enfrentaba a Agustin Gomez Silingo y Alex Ruiz ante Lucas Campagnolo y Lucas da Cunha Bergamini finalizaba con la victoria de la dupla brasileña por 6-4 / 3-6 / 6-2. La dupla portuguesa formada por João Bastos y Diogo Schaefer era doblegada por Guga Vazquez y Sanyito Gutiérrez que conseguían su pase octavos ganando 6-4 / 6-2. El antiguo compañero de Guga, Borja Yribarren y su compañero Adrian Blanco antelo perdían con José David Sánchez Serrano y Denis Tomas Perino por 7-6 / 6-4 un resultado que vuelve a apear a los gallegos en primera ronda.

Mal estreno el que protagonizaban Chico Gomes y Fede Quiles, que perdían 3-6 / 6-4 / 3-6 ante Jerónimo González Luque y Javier González Barahona. La alegría para la parroquia lusa la daría  Miguel Oliveira que junto a Pincho Fernandez se deshacían de Marc Quílez y Andrés Britos por 6-4 / 2-6 / 7-5.

Debutaban con victoria, Ernesto Moreno y Gonzalo Rubio que vencía por 4-6 / 6-1 / 6-2 a Juan Manuel Restivo y Martín Di Nenno que siguen sin encontrar buenos resultados. Ponían el punto y final a la jornada Rafael Méndez y Diego Ramos que siguen con sus buenas sensaciones y eliminaban del  torneo a Diogo Rocha,ultimo portugués que jugaba los dieciseisavos, y Antonio Luque tras ganarles 6-4 / 1-6 / 6-0.

Este sera el orden de juego en la jornada de mañana en la que entran el liza las 4 mejores parejas del torneo, entre las que se encuentran Maxi Gabriel y Pablo Lijo actuales campeones del pasado Madrid Challenger:

Horario

Partido

10:00
Ignacio G. Gadea
Álvaro Cepero

VS

Pedro Alonso-Mtnez
Aris Patiniotis
11:30
José David Sánchez Serrano
Denis Tomas Perino

VS

Martín S. Piñeiro
Guillermo Lahoz
13:00
Juan Manuel Vázquez
Cristian Germán Gutiérrez

VS

Jerónimo González Luque
Javier González Barahona
14:30
Lucas Campagnolo
Lucas da Cunha

VS

Adrián Allemandi
Javier Garrido Gómez
16:00
Ernesto Moreno Carrasco
Gonzalo Rubio

VS

Pablo Lijo Santos
Maxi Grabiel
17:30
Javier Ruiz
Uri Botello

VS

Víctor Ruiz Remedios
José Rico Dasi
19:00
Marcello Jardim
Agustín Tapia

VS

Antonio Fernández Cano
Miguel Oliveira
20:00

Fuente e Imagen: World Padel Tour

Sigue toda la actualidad del mundo del pádel en nuestras redes sociales de Facebook y Twitter .