Sorprendente primera jornada de dieciseisavos de final en Lisboa en la que caen varias de las parejas favoritas. Estreno perfecto para dos nuevas duplas, Allemandi-Poggi y Godo-Aday.

La primera jornada de dieciseisavos de final del Oeiras Valley Portugal Padel Masters comenzaba con una gran sorpresa, Fernando Poggi y Tito Allemandi sorprendían a Juan Lebron y Juan Cruz Belluati en su estreno como pareja venciendo a los de Seve Iezzi por 2-6 / 6-2 / 6-2. Otra de la parejas de nueva formación, Aday Santana y Godo Díaz, conseguían el pase a octavos de final tras ganar en tres sets, 6-2 / 2-6 / 6-4, a Ruben Rivera y Gerard Company.Los ultimos pases de la jornada matutina eran para Juani Mieres y Miguel Lamperti que tras su gran torneo en Lugo, vencian a Jose Antonio Garcia Diestro y Martin Sánchez por 7-5 /6-4 y para Ernesto Moreno y Gonzalo Rubio que se estrenaban en Lisboa con una dura victoria ante Guga Vazquez y Javier Barahona por 3-6 / 6-4 / 6-4.

La jornada vesperti la abran Adrian Blanco Antelo y Javi Martinez que se enfrentaban a otra de las parejas de nuevo cuño, Alex Ruiz y Javi Garrido, la dupla Ruiz-Garrido conseguir el billete para octavos tras un doble 6-3. Paquito Navarro y Juan Martin Diaz se adueñaban de la central en el siguiente turno y volvían a finiquitar los sueños de Javi Rico y Coki Nieto a los que ganaban por 7-5 / 6-3. Los campeones del Lugo Open eran los siguientes en ocupar la central de Lisboa, Ale Galan y Mati Díaz, se deshacían sin dificultad de Cristian German Gutiérrez y Juan Manuel Restivo por 6-4 / 6-3. El ultimo pase de la jornada fue para Antonio Fernandez Cano y Miguel Oliveira que con un doble 7-6 ante Chico Gomes y Fede Quiles conseguían el billete a octavos.

Para mañana este sera el orden de juego

Horario (+1h España)

Partidos

10:00
José Rico Dasi
Víctor Ruiz Remedios

VS

Javier Ruiz
Uri Botello
A Continuación
Rafael Méndez
Diego Ramos

VS

Ramiro Moyano
Luciano Capra
A Continuación
Borja Yribarren
Guillermo Lahoz

VS

Agustín G. Silingo
Pablo Lima
15:00
Ignacio G. Gadea
Germán Tamame

VS

Lucas Campagnolo
Lucas Bergamini
A Continuación
Pedro Alonso-Mtnez
Matías Nicoletti

VS

Álvaro Cepero
Sebastián Nerone
A Continuación
Federico Chingotto
Juan Tello

VS

Franco Stupaczuk
Cristian Gutiérrez
A Continuación
Gabriel Reca
Jerónimo Glez. Luque

VS

Maximiliano Sánchez
Carlos D. Gutiérrez
A Continuación Pedro San Román Gomendio

Marcello Jardim

VS

Pablo Lijo Santos
Maxi Grabiel

Fuente e Imagen: World Padel Tour

Sigue toda la actualidad del mundo del pádel en nuestras redes sociales de Facebook y Twitter .