Comienza la fase final del cuadro femenino del Vigo Open tras una previa con muchas parejas locales y como siempre mucha igualad.

Completan el cuadro final

El Club Municipal MáisQueAuga Navia recibía a las ultimas ocho parejas de la fase previa femenina que buscaban las 4 plazas para el cuadro final del Vigo Open, la primera de ellas era para Anna Cortiles y Jessicca Castello volvían a clasificarse para los dieciseisavos de final tras ganar a Helena Wyckaert y Marina Pinacho por 6-1 / 6-4. Tras ellas Esther Carnicero y Melani Merino conseguían el segundo pase de la jornada ganando por 6-1 / 6-3 a Marta Porras y Marta Caparrós, también conseguían su plaza en dieciseisavos la argentina Celeste Paz que junto a Xenia Clasca vencían a Ainhoa Rizo y Alba Izquierdo por un ajustadisimo 7-5 / 3-6 / 6-4. El ultimo pase de la previa lo conseguían Nuria Rovira y Raquel Piltcher  que derrotaban por un contundente 6-2 / 6-1 a Alicia Seijas y Marina Martínez metiéndose una vez mas en el cuadro final.

Ale y Ari quieren continuar la racha

Tras su éxito en el pasado Alicante Open las chicas de Manu Martin buscaran igualar los torneos de “Las Martas” haciéndose con el Vigo Open. Pero antes de llegar a la final ambas parejas deberán verse las caras a unas espectaculares Patty y Eli que tienen un nivel extraordinario en las ultimas citas y a unas Lucia y Gemma que imaginamos que mejoraran en tierras gallegas. Como siempre esperamos algunas sorpresas en el igualado cuadro femenino en el que la acción comienza esta tarde con este orden de juego:

Pero si quieres conocer mas a fondo lo que nos espera en Vigo os recomendamos ver la previa de nuestros amigos de  “El4Set”  y suscribirte su canal de Youtube.

Partidos 16:00

Nicole Traviesa Mola
Alix Collombon

VS

Marta Talaván
Araceli Martínez Ibáñez
Teresa Navarro
Mª Carmen Villalba

VS

María Virginia Riera
Sofia Araújo
Vanesa Alonso Rdgz.
Isabel Domínguez Munaiz

VS

Patricia Llaguno
Elisabet Amatriaín
Laia Bonilla Torres
Cynthia Pérez Domenech

VS

Ángela Caro
Sara Ruiz Soto

Partidos 17:00

Verónica Virseda
Lorena Alonso

VS

Raquel Piltcher
Nuria Rovira
Nuria Rodríguez
Carmen Goenaga García

VS

Ana Catarina Nogueira
Paula Josemaría Martín
Carolina Navarro
Cecilia Reiter

VS

Nelida Brito
Aranzazu Osoro Ulrich
Alba Galán
Victoria Iglesias

VS

Elena Ramírez
Meli García Truchado

Partidos 18:00

Carla Mesa
Lucía Martínez Gómez

VS

Sara Pujals
Ana Fernández de Ossó
Xenia Clasca Vidiella
Celeste Paz

VS

Anna Cortiles Tapias
Jessica Castelló López
Tamara Icardo
Sandra Hernández

VS

Catalina Tenorio
Beatriz González
Alicia Blanco Rojo
Beatriz Caldera Sánchez

VS

Melania Merino Saéz
Esther Carnicero Martín

Multimedia: World Padel Tour

Sigue toda la actualidad del mundo del pádel en nuestras redes sociales de Facebook , Instagram y Twitter .