La igualdad de los partidos fue la tónica dominante de la segunda jornada de dieciseisavos de final en la que no cayo ninguna de las pareja favoritas al titulo.

La Fonteta se abría de nuevo para la disputa de la segunda jornada de dieciseisavos de final, Lucas Campagnolo y Lucas Bergamini  conseguían el primer pase del día a octavos tras ganar a Miki Solbes y Cristian Fuster por 7-6 /6-2. Lucho Capra y Ramiro Moyano siguen dando buenas sensaciones tras su gran actuación en Valadolid y ganaban por 6-3 /7-6 a Rafa Mendez y Diego Ramos. El ultimo turno de la mañana nos dejaba la victoria de Coki Nieto y Javi Rico ante una pareja de circunstancias formada para German Tamame y Fede Chingotto a los que vencían en tres sets, 4-6 / 6-3 / 6-2.

Puro espectáculo el que ofrecieron Franco Stupaczuk y Cristian que Gutiérrez que conseguían el pase a octavos tras remontar su partido ante Marcello Jardim y Agustin Tapia con un resultado final de 6-7 / 6-2 / 7-6. Jordi Muñoz y Aris Patiniotis siguen engranando su juego y vencían Gerard Company y Ruben Rivera por 6-7 / 6-1 / 6-1. En el otro encuentro disputado en el club Momo Gonzalez y Javi Gonzalez vencían a Ernesto Moreno y Gonzalo Rubio por 3-6 / 6-3 / 6-4 consiguiendo el pase a sus primeros octavos de final esta temporada. La jornada finalizaba con la victoria de Agustin G. Silingo y Alex Ruiz ante Peter Alonso y Matias Nicoletti por 7-6 / 6-0 y de los numero 1 del mundo, Fernando Belasteguin y Pablo Lima que conseguían el pase a octavos tras ganar 6-2 / 6-3 a Seba Nerone y Jose Antonio Garcia Diestro.

Este sera el orden de juego para la jornada de octavos de final:

Horario

Partidos

9:00
Ramiro Moyano
Luciano Capra

VS

Lucas da Cunha
Lucas Campagnolo
A Continuación
Martín S. Piñeiro
Guillermo Lahoz

VS

Matías Díaz
Alejandro Galán
A Continuación
Francisco Navarro
Juan Martín Díaz

VS

Adrián Allemandi
Javier Garrido Gómez
A Continuación
Jordi Muñoz
Aris Patiniotis

VS

Franco Stupaczuk
Cristian Gutiérrez
15:00
Ignacio G. Gadea
Aday Santana

VS

Agustín G. Silingo
Alejandro Ruiz
A Continuación
Maximiliano Sánchez
Carlos D. Gutiérrez

VS

Javier González Barahona
Jerónimo González Luque
A Continuación
Borja Yribarren
Javier Escalante

VS

Fernando Belasteguín
Pablo Lima
A Continuación Javier Rico Dasi

Jorge Nieto Ruiz

VS

Juan Mieres
Miguel Lamperti

Fuente e Imagen: World Padel Tour

Sigue toda la actualidad del mundo del pádel en nuestras redes sociales de Facebook y Twitter .