Lucho Capra y Ramiro Moyano caen en primera ronda ante Rafa Mendez y Diego Ramos que vuelven a meterse en octavos.Pablo Lima y Agustin Gomez Silingo se estrenaron con victoria tras su union.

Uri Botello y Javi Ruiz arrancaban su paso por el Portugal Padel Master ante Josete Rico y Victor Ruiz, la dupla del Kombat Padel Team se llevaba el primer pase de la jornada por 6-4 /6-3. Tras ellos llegaba a la central de Oeiras ,Pablo Lima y Agustín Gomez Silingo, que se estrenaban como pareja con una victoria contundente , 6-2 /6-2, ante Willy Lahoz y Borja Yribarren, una victoria que mantiene al Brasileño numero 1 del World Padel Tour. Rafa Mendez y Diego Ramos daban la sorpresa de la jornada matutina venciendo a los finalista del Lugo Open ,Lucho Capra y Ramiro Moyano, por 6-3 / 4-6 / 6-4. Lucas Campagnolo y Lucas Bergamini conseguían el ultimo billete de la mañana tras ganar a Nacho Gadea y German Tamame 6-1 / 6-3.

Amarga vuelta de Juan Tello y Fede Chingotto que volvían a juntarse tras la lesión de Tello, perdían en tres set, 6-1 / 2-6 / 6-7, ante Franco Stupaczuk y Cristian Gutierrez que se mostró 100 % recuperado tras su lesión en Lugo. Tras ellos eran Cepero y Nerone los que conseguían el pase a los octavos de final tras ganar a Peter Alonso y Matias Nicoletti  por 7-5 / 6-2. La tarde llegaba a su fin y las dos ultimas plazas de octavos las ocupaban, Maxi Sánchez y Sanyo Gutierrez, que ganaban por 6-4 / 6-2 a Gabi Reca y Momo Gonzalez y de Maxi Gabriel y Pablo Lijo que vencian por un doble 6-3 a Pedro San Román Gomendio y Marcello Jardim.

Los octavos de final nos dejan los siguientes enfrentamientos:

Horario

Partidos

10:00 Central
Lucas Campagnolo
Lucas Bergamini

VS

Agustín G. Silingo
Pablo Lima
2º Turno Mañana Pista 1
Javier Ruiz
Uri Botello

VS

Rafael Méndez
Diego Ramo
3º Turno Mañana Central
Juan Martín Díaz
Francisco Navarro

VS

Gonzalo Díaz
Aday Santana
14:00 Pista 1
Alejandro Galán
Matías Díaz

VS

Ernesto Moreno
Gonzalo Rubio
2º Turno Tarde Pista 1
Álvaro Cepero
Sebastián Nerone

VS

Franco Stupaczuk
Cristian Gutiérrez
15:00 Central
Pablo Lijo Santos
Maxi Grabiel

VS

Maximiliano Sánchez
Carlos D. Gutiérrez
2º Turno Tarde Central
Miguel Lamperti
Juan Mieres

VS

Antonio Fernández Cano
Miguel Oliveira
10:30 Pista 1 Adrián Allemandi

Fernando Poggi

VS

Alejandro Ruiz
Javier Garrido Gómez

Fuente e Imagen: World Padel Tour

Sigue toda la actualidad del mundo del pádel en nuestras redes sociales de Facebook y Twitter .