La segunda jornada de dieciseisavos cumplio el guión establecido y ninguno de los favoritos se fue a casa,  Coki Nieto y Javi Rico protagonizaron la sorpresa del día tras ganar a Fer Poggi y Marcello Jardim.

Tras un sorpresivo primer día de competición en Buenos Aires la segunda jornada de dieciseisavos de final arrancaba con la lección bien aprendida por los favoritos. Los primeros en clasificarse para octavos de final eran Lucho Capra y Ramiro Moyano que fulminaban por 6-3 / 6-1 a Rafa Mendez y Diego Ramos, en la pista dos eran Javi Garrido y Alex Ruiz los que se llevaban el segundo billete a octavos de la jornada tras ganar por 7-6 / 6-1 a Gerard Company y Ruben Rivera.

Pablo Lijo y Maxi Gabriel que retomaban su unión para este torneo, ganaban a los locales,Fede Chingotto y Juan Tello, por 3-6/ 6-4 /6-2 ,tras ellos uno de los platos fuertes de la jornada llegaba a la central de La Rural con la presencia de Miguel Lamperti y Juani Mieres, los de Bahía Blanca conseguían la clasificación tras imponerse por 3-6 / 6-4 / 6-3 a Josete Rico y Victor Ruiz.

Antes saltaba una de los resultados sorprendentes de la jornada Coki Nieto y Javi Rico siguen sumando buenos resultado y esta vez se llevaban por delante a Fer Poggi y Marcello Jardim que no pudieron con la entrega de la joven pareja que consiguió el pase a octavos por un sorprendente 6-4 / 6-0.

Otra de las parejas con mas seguidores en este Buenos Aires Padel Master es la formada por Paquito Navarro y Juan Martin Diaz que no se dejaban sorprender por Momo Gonzalez y Gaby Reca a los que vencían por 7-6 / 6-4.

Completaban la jornada las victorias de Sanyo y Maxi y de Fede Quiles y Chico Gomez por los siguientes resultados:

Partido

Resultado

Javier Glez. Barahona
Juan Manuel Vázquez

VS

Francisco Gomes

Federico Quiles
2-6 / 1-6
Álvaro Cepero
Sebastián Nerone

VS

Maximiliano Sánchez
Carlos D. Gutiérrez
1-6 / 2-6

Con varios de los favoritos fuera de la lucha los octavos de final se presentan emocionantes así que muy atentos a nuestra web porque os contaremos todo lo que sucede mañana en Buenos Aires:

Horario

Partidos

12:00 (Pista Central)
José A. García Diestro
Martín S. Piñeiro

VS

Lucas Campagnolo
Lucas Bergamini
2º Turno Mañana
Juan Manuel Restivo
Martín Di Nenno

VS

Agustín G. Silingo
Adrián Allemandi
13:00 (Pista 1)
Uri Botello
Javier Ruiz

VS

Ernesto Moreno
Gonzalo Rubio
15:00 (Pista 1)
Juan Cruz Belluati
Juan Lebrón

VS

Ignacio G. Gadea
Germán Tamame
15:30 (Pista Central)
Jorge Nieto Ruiz
Javier Rico Dasi

VS

Juan Martín Díaz
Francisco Navarro
2º Turno Tarde
Javier Garrido Gómez
Alejandro Ruiz

VS

Miguel Lamperti
Juan Mieres
17:00 (Pista 1) Francisco Gomes

Federico Quiles

VS

Ramiro Moyano

Luciano Capra
20:00 (Pista Central)
Pablo Lijo Santos
Maxi Grabiel

VS

Maximiliano Sánchez
Carlos D. Gutiérrez

Fuente e Imagen: World Padel Tour

Sigue toda la actualidad del mundo del pádel en nuestras redes sociales de Facebook y Twitter .