El Estrella Damm Valencia Master arranco con la eliminación de varias parejas a priori favoritas pero con los cabezas de serie en la siguiente ronda.

El pabellón Fuente San Luis abría sus puertas a los mejores jugadores del padel mundial, un gran encuentro daba el pistoletazo de salida a una jornada perfecta de padel. Tito Allemandi y Javi Garrido daban la sorpresa eliminando en un durísimo partido de mas de dos horas a Godo Diaz y Alvaro Cepero que les daba el primer pase a octavos de la jornada por un resultado de 6-4 / 3-6 / 6-3. El segundo turno de la mañana tambien nos dejaba un maratoniano partido, Aday Santana y Nacho Gadea sorprendían a Juan Cruz Belluati y Juan Lebron por 6-3 / 6-7 / 6-3. La jornada matutina se cerraba con la victoria de Miguel Lamperti y Juani Mieres ante Pablo Lijo y Maxi Gabriel por un doble 6-4 que colocaba a los de Bahia Blanca en octavos de final.

Los campeones del pasado Valladolid Open, Mati Díaz y Ale Galan, se estrenaban con victoria ante Fede Quiles y Chico Gomes a los que vencían por 6-4 / 7-6. En uno de los partidos disputados en el SUMA Fitness Alfafar, Martin Sánchez Piñeiro y Willy Lahoz conseguían su plaza de octavos tras doblegar a Toni Bueno y Juan Restivo por 6-4 / 6-3. En el otro partido disputado en el club Javi Escalante y Borja Yribarren vencian a Guga Vazquez y Sanyito Gutiérrez por 6-3 / 6-7 / 6-3 alcanzando sus primeros octavos esta temporada.

Paquito Navaroo y Juan Martin Diaz superaban el primer escollo en su camino, ganaban a los campeones del Melilla Challenger, Uri Botello y Javi Ruiz, por 6-2 / 6-4; el esfuerzo del melillense y el andaluz pasa factura ante una de las mejores parejas World Padel Tour. El ultimo pase de la jornada era para Sanyo Gutiérrez y Maxi Sánchez que vencian a Josete Rico y Victor Ruiz por un contundente 6-1 / 6-3 que mete a los numero dos del mundo en octavos.

La segunda jornada de dieciseisavos arranca a las 10:00 con los siguientes partidos:

Horario

Partidos

10:00 Pista Central
Christian Fuster
Miguel Ángel Solbes

VS

Lucas da Cunha
Lucas Campagnolo
A Continuación Pista Central
Ramiro Moyano
Luciano Capra

VS

Rafael Méndez
Diego Ramos
A Continuación Pista Central
Javier Rico Dasi
Jorge Nieto Ruiz

VS

Germán Tamame
Federico Chingotto
16:00 Pista Central
Marcello Jardim
Agustín Tapia

VS

Franco Stupaczuk
Cristian Gutiérrez
A Continuación Pista Central
Pedro Alonso-Mtnez
Matías Nicoletti

VS

Agustín G. Silingo
Alejandro Ruiz
A Continuación Pista Central
José A. García Diestro
Sebastián Nerone

VS

Fernando Belasteguín
Pablo Lima
17:00 Club
Jordi Muñoz
Aris Patiniotis

VS

Rubén Rivera
Gerard Company
18:30 Club  Javier González Barahona

Jerónimo González Luque

VS

Ernesto Moreno Carrasco
Gonzalo Rubio

Fuente e Imagen: World Padel Tour

Sigue toda la actualidad del mundo del pádel en nuestras redes sociales de Facebook y Twitter .