Las cuatro mejores duplas del ranking World Padel Tour  ya conocen sus rivales tras una jornada en la que no todos  los favoritos mandaron sobre el 20×10.

Juan Tello y Fede Chingotto abrían la jornada frente a Martin Sanchez y Javier Barahona, la dupla argentina despejaba las dudad de Vigo y derrotaban por 6-1 /6-2 a sus rivales. Tras ellos eran Yanguas y Ramirez los que derrotaban a una de las duplas mas en forma de este inicio de temporada Francisco Gil y Sergio Alba por 6-4 / 6-3.

 La sorpresa de la jornada la protagonizaron Rafa Mendez y Gonzalo Rubio que dejaban sin octavos a Uri Botello y Javi Ruiz, los que si consiguieron el pase pero con muchas dificultades fueron Ruiz y Stupaczuk que derrotaba a Silingo y el Warrior por 6-4 / 5-7 / 6-2.

El partido de la jornada que enfrentaba a Arturo Coello y Miguel Lamperti ante Coki Nieto y Juan Martin Diaz caia para los primeros por 6-2 / 2-6 /6-1.

Los resultados del resto de la jornada eran los siguientes:

Partidos

Resultados

Antonio Fernández Cano
José A. García Diestro

VS

Momo Glez. Luque
Javier Rico Dasi
6-4 / 0-6 / 1-6
Lucas Campagnolo
Lucas Bergamini

VS

Javier Martínez Vázquez
Agustín Gutiérrez
7-5 / 6-3
Christian Fuster
Jon Sanz Zalba

VS

Adrián Allemandi
Pablo Lijo Santos
4-6 / 3-6
Antón Sans Riola
Íñigo Zaratiegui

VS

Juan Cruz Belluati
Javier Garrido Gómez
1-6 / 3-6
Uri Botello
Javier Ruiz

VS

Rafael Méndez
Gonzalo Rubio
6-4 / 6-7 / 4-6
Denis Tomas Perino
Ernesto Moreno

VS

Álvaro Cepero
Juan Mieres
6-3 / 7-6
Ramiro Moyano
José Rico Dasi

VS

Miguel Semmler Arranz
Francisco Javier Leal Perez
6-4 / 6-3
Ignacio G. Gadea
Víctor Ruiz Remedios

VS

Maximiliano Sánchez
Luciano Capra
 
3-6 / 1-6

 

Reiter y Navarro siguen sin llegar a octavos en una jornada en la que las favoritas se llevaron el pase a la siguiente ronda.

La primera jornada en el cuadro femenino finalizaba con los siguientes resultados:

Partidos

Resultados

Delfina Brea
Tamara Icardo

VS

Teresa Navarro
Ana C. Nogueira
6-2 / 6-3
Carla Mesa
Barbara Las Heras

VS

Carmen Goenaga
Beatriz Caldera
6-3 / 7-5
Mª Pilar S. Alayeto
Mª José S. Alayeto

VS

Ariadna Cañellas
Léa Godallier
7-5 / 6-4
Isabel Domínguez
Lorena Alonso

VS

Julia Polo Bautista
Sara Pujals
4-6 / 7-5 / 7-6
Marta Talaván
Lorena Rufo 

VS

Sara Ruiz Soto
Patricia Martínez
6-2 / 6-1
Sandra Bellver Fructuoso
Claudia Jensen Sirvent

VS

Cecilia Reiter
Carolina Navarro
7-6 / 4-6 / 7-6
Araceli Martínez
Sandra Hernández

VS

Virginia Riera
Patricia Llaguno
0-6 / 6-4 / 0-6
Lucía Martínez
Verónica Virseda

VS

Alba Galán
Mª Carmen Villalba
2-1 / 0-0
Catalina Tenorio
Julieta Bidahorria

VS

Anna Cortiles
Ana Fernández
6-1 / 6-4
Alicia Blanco
Nuria Rodríguez

VS

Raquel Piltcher
Esther Carnicero
6-2 / 5-7 / 2-6
Nelida Brito
Nicole Traviesa

VS

Elisabet Amatriaín
Sofia Araújo
6-4 / 4-6 / 2-6
Aranzazu Osoro
Victoria Iglesias

VS

Alix Collombon
Jessica Castelló
6-4 / 7-6

Fuente y Multimedia: World Padel Tour

Sigue toda la actualidad del mundo del pádel en nuestras redes sociales de Facebook , Instagram , Telegram y Twitter .