Los dieciseisavos de final del Melilla Open discurrieron sin sorpresas, los favoritos no pasaron dificultades y hoy comienzan su andadura las cuatro mejores parejas del cuadro.

La jornada dieciseisavos de final se disputaron en las instalaciones del Padel CAM y en la jornada de hoy se trasladara a al Pabellon Javier Imbroda en el que se espera una gran entrada sobretodo para el estreno del jugador local, Uri Botello, los resultados de la jornada de dieciseisavos fueron los siguientes:

Partidos

Resultados

Pablo González Neria
Javier Redondo

VS

Juan Manuel Restivo
Diego Ramos
3-6 / 2-6
Ernesto Moreno Carrasco
Gonzalo Rubio

VS

Sergi Nogueras Lorenzo
Aitor García Bassas
6-2 / 7-5
Víctor Sánchez Vera
Sergio Alba Sánchez

VS

David García Campos
Javier Pérez Morillas
6-3 / 1-6 / 6-1
Agustín G. Silingo
Alejandro Ruiz

VS

Javier González Barahona
Jerónimo González Luque
7-5 / 6-3
Nicolás Suescun
Jeremy Scatena

VS

Víctor Ruiz Remedios
José Rico Dasi
3-6 / 4-6
Miguel Yanguas Diez
Alejandro Arroyo Albert

VS

Diogo Rocha
Antonio Luque
2-6 / 3-6
Miguel González García
Roberto Rodríguez Alonso

VS

Jordi Muñoz
Aris Patiniotis
3-6 / 2-6
Jaime Muñoz Enrile
Pablo Castillo Valverde

VS

Mario Del Castillo Marín
Jesús Espejo
2-6 / 4-6
Jesús Moya Sos
José Solano Marmolejo

VS

Adrián Torres Montero
Sergio Icardo
6-4 / 6-3
Rubén Rivera
Gerard Company

VS

Raúl Pérez Acosta
Ricardo Martínez Sánchez
6-2 / 7-6
Javier Rico Dasi
Jorge Nieto Ruiz

VS

Fran Ramírez Navas
Pedro Vera Castillo
6-3 / 6-2
Vasco Pascoal
Miguel Oliveira

VS

Maxime Moreau
Pablo Acevedo Iturribarra
 6-0 / 6-3

 

En el cuadro femenino los resultados de la primera ronda fueron los siguientes:

Partidos

Resultados

Nicole Traviesa Mola
Alix Collombon

VS

Marta Fernández de Castro Ruiz
Monica León Saavedra
6-1 / 6-2
Helga García Ortuño
Nuria Vivancos Vivancos

VS

Olga Pedrera Carmona
Irene Gómez Gómez
7-5 / 7-5
Giulia Sussarello
Cristina Dolce Astegiani

VS

Milena Rojas Moreno
Mª Victoria Ramírez García
6-3 / 6-7 / 6-3
Ana Cristina Moreno Arreola
Rafaella Masseron Laviaguerre Silva

VS

Maria Mizzi Rama
Leyre Baldellou Aguirre
4-6 / 3-6
Araceli Martínez Ibáñez
Marina Martínez Lobo

VS

Ariadna Cañellas Rodero
Sofía Saiz Vallejo
7-5 / 6-7 / 7-6
Carla Barciela Rodríguez
Silvia López Vidal

VS

Meli García Truchado
Celeste Paz
 3-6 / 2-6

 


Fuente e Imagen: World Padel Tour

Sigue toda la actualidad del mundo del pádel en nuestras redes sociales de Facebook y Twitter .