Todos los jugadores gallegos se quedaron fuera del World Padel Tour Lugo Open pese al animo del publico local que animo a los suyos, en especial a Pablo Lijo que jugaba en casa.

El Pazo Universitario dos Deportes de Lugo se abría por primera vez esta semana para recibir a los mejores jugadores de padel del mundo que llegan a Lugo por primera en la historia del World Padel Tour. Un gran partido abría la primera jornada, Seba Nerone y Alvaro Cepero se llevaban el primer pase a octavos tras vencer por 6-4 / 3-6 / 6-4 a Ernesto Moreno y Gonzalo Rubio.  Otro de los partido mas destacados era el enfrentamiento entre Lucho Capra y Ramiro Moyano ante Javi Garrido y Tito Allemandi que se llevaban los primeros por 6-3 / 6-2 en poco mas de 1h de juego.

La armada gallega se quedaba fuera del Lugo Open tras las derrotas de Adrián Blanco Antelo y Javier Martínez Vázquez que perdían 2-6 / 4-6 ante Fernando Poggi y Fede Chingotto, Borja Yribarren y Willy Lahoz que se iban de Lugo con una dura derrota 6-0 / 6-2 ante Jorge Nieto Ruiz yJavier Rico Dasi ,que llegaban desde la previa y mañana jugaran los octavos de final, el coruñes Martin Sánchez Piñeiro y Jose Antonio Garcia Diestro tampoco conseguían pasar a la siguiente ronda ya que perdían en el tercer set ante Gabi Reca y Jeronimo Gonzalez 6-3 / 4-6 / 4-6. Por ultimo, Pablo Lijo que jugaba en casa junto a Maxi Gabriel no eran capaces de dar la sorpresa ante Juan Cruz Belluati y Juan Lebron que ganaban al gallego y al argentino por 6-3 / 3-6 / 2-6.

Completaban la jornada los siguientes partidos:

Partidos

Resultado

Gonzalo Díaz
Germán Tamame

VS

Pedro Alonso-Mtnez
Matías Nicoletti
7-6 / 4-6 / 4-6

Lucas Bergamini

Lucas Campagnolo

vs

Francisco Gomes

Federico Quiles

6-1 / 6-7 / 6-4

Rafael Méndez

Diego Ramos

vs

Ignacio G. Gadea

Aday Santana

5-7 / 6-2 / 6-3

Javier Ruiz

Uri Botello

vs

Agustín G. Silingo

Alejandro Ruiz

7-5 / 5-7 / 6-1

Miguel Lamperti

Juan Mieres

vs

Javier Glez. Barahona

Juan Manuel Restivo

6-3 / 6-4

Víctor Ruiz Remedios

José Rico Dasi

vs

Franco Stupaczuk

Cristian Gutiérrez

6-3 / 2-6 / 4-6

Para mañana esta sera el orden de juego en una jornada donde se estrenan las cuatro mejores parejas:

Horario

Partido

9:00
Javier Ruiz
Uri Botello

VS

Ramiro Moyano
Luciano Capra
A Continuación
Miguel Lamperti
Juan Mieres

VS

Rafael Méndez
Diego Ramos
A Continuación
Pedro Alonso-Mtnez
Matías Nicoletti

VS

Franco Stupaczuk
Cristian Gutiérrez
A Continuación
Fernando Poggi
Federico Chingotto

VS

Matías Díaz
Alejandro Galán
15:00
Pablo Lima
Marcello Jardim

VS

Lucas Bergamini
Lucas Campagnolo
A Continuación
Álvaro Cepero
Sebastián Nerone

VS

Juan Cruz Belluati
Juan Lebrón
A Continuación
Juan Martín Díaz
Francisco Navarro

VS

Jorge Nieto Ruiz
Javier Rico Dasi
A Continuación
Gabriel Reca
Jerónimo González Luque

VS

Maximiliano Sánchez
Carlos D. Gutiérrez

 


Fuente e Imagen: World Padel Tour

Sigue toda la actualidad del mundo del pádel en nuestras redes sociales de Facebook y Twitter .