La disputa de los dieciseisavos de final del Cabrera del Mar Challenger nos deja las primeras sorpresas del cuadro final en el que hoy entran en liza los 4 favoritos al titulo final.

Numeroso publico abarroto las pistas del Clark Padel para vivir la primera jornada del cuadro final del Cabrera de Mar Challenger, que nos dejo resultados esperados pero también alguna que otra sorpresa como la victoria de Antonio Fernández y Miguel Oliveira ante Agustín Gómez Silingo y Álex Ruiz por un resultado de 4-6 / 6-3 / 6-2. Otra de las sorpresas fue el pase a la siguiente ronda de  Nicolás Suescun y Jeremy Scatena que eliminaban a Jordi Muñoz y Adrián Blanco Antelo por un doble 6-4.

Los dieciseisavos de final finalizaban con los siguiente resultados:

Partido

Resultado

José A. García Diestro
Víctor Ruiz Remedios

VS

Javier Escalante
Borja Yribarren
 6-4 / 6-2
Rafael Méndez
Diego Ramos

VS

Adrián Allemandi
Javier Garrido Gómez
2-6 / 4-6
José Rico Dasi
Javier Rico Dasi

VS

Miguel Ángel Solbes
Christian Fuster
6-4 / 3-6 / 6-3
Matías Nicoletti
Pedro Alonso-Mtnez

VS

Javier González Barahona
Jerónimo González Luque
3-6 / 2-6
Cristian Calneggia
Salvador Oria Ortega

VS

Ernesto Moreno Carrasco
Gonzalo Rubio
4-6 / 6-7
Miguel González García
Francisco Manuel Gil Morales

VS

Javier Redondo
Javier Martínez Vázquez
6-4 / 1-6 / 3-6
José Carlos Gaspar Campos
Jorge Ruiz Gutiérrez

VS

Adriá Mercadal Berenguer
Ricardo Martínez Sánchez
4-6 / 7-6 / 4-6
Juan Manuel Vázquez
Cristian Germán Gutiérrez

VS

Marc Quílez
Andrés Britos
6-7 / 6-3 / 6-7
Rubén Rivera
Gerard Company

VS

Marcello Jardim
Agustín Tapia
4-6 / 5-5

Para la jornada de octavos entran en liza las cuatro parejas cabezas de seria y este sera el orden de juego:

Horario

Partidos

9:00
José A. García Diestro
Víctor Ruiz Remedios

VS

Javier Redondo
Javier Martínez Vázquez
2º Turno Mañana
Javier González Barahona
Jerónimo González Luque

VS

Adrián Allemandi
Javier Garrido Gómez
3º Turno Mañana
Guillermo Casal
Aitor García Bassas

VS

Antonio Fernández Cano
Miguel Oliveira
4º Turno Mañana
Nicolás Suescun
Jeremy Scatena

VS

Rubén Rivera
Gerard Company
16:30
José Rico Dasi
Javier Rico Dasi

VS

Ignacio G. Gadea
Aday Santana
2º Turno Tarde
Martín S. Piñeiro
Guillermo Lahoz

VS

Marc Quílez
Andrés Britos
3º Turno Tarde
Sebastián Nerone
Álvaro Cepero

VS

Adriá Mercadal Berenguer
Ricardo Martínez Sánchez
4º Turno Tarde  Ernesto Moreno Carrasco

Gonzalo Rubio

VS

Federico Chingotto
Pablo Lijo Santos

Fuente e Imagen: World Padel Tour

Sigue toda la actualidad del mundo del pádel en nuestras redes sociales de Facebook y Twitter .