Intensa lucha de todas las parejas que nos deja a los favoritos en los octavos de final. Solo Cepero y Santana se quedan apeados tras un dura encuentro frente a Tito Allemandi y Juan Lebron.

Jornada Matutina

El ultimo torneo de la temporada comenzaba puntual en las instalaciones del club padeltoki y el en Fronton Vizcaya, las primeras clasificaciones para los octavos de final eran para Lucho Capra y Godo Diaz, que vencian a Rafa Méndez y Diego Ramos por 6-4 / 6-3 y de Nacho Gadea y German Tamame que eliminaban a Peter Alonso y Aris Patiniotis por 6-4 / 4-6 / 6-2, consiguiendo asi su pase a la siguiente ronda.

 En la segunda ronda de enfrentamientos llegaban a la pista central Alejandro Galán y Juan Cruz Belluati que ganaban un igualado encuentro a unos batalladores José Rico Dasi y Víctor Ruiz Remedios por 6-1 / 4-6 / 6-3. Mientras en el club padeltoki eran Jordi Muñoz y Javier Escalante los que eliminaban a Matías Nicoletti y Cristian Germán Gutiérrez tras un partido en el que cualquiera pudo ganar y cuyo resultado final fue 6-4 / 4-6 / 6-2.
La jornada matutina finalizaba con el pase de Adrián “Tito” Allemandi y Juan Lebrón que dejaban fuera a una de las parejas que mas nos ha hecho disfrutar esta temporada, Alvaro Cepro y Aday Santana, 3-6 / 7-6 / 6-1, fue el resultado final.El otro pase fue el de Javi Concepcion y Maty Marina que vencían a Cristian Fuster y Miguel Oliveira por 6-4 / 5-7 / 6-3 dándole continuidad a sus últimos buenos resultados y consiguiendo el pase a la ronda de octavos.
Jornada Vespertina
Plato fuerte el que abría la jornada vespertina del el frontón Vizcaya ,Juani Mieres y Miguel Lamperti se enfrentaban a Rubén Rivera y Gerard Company, tras un primer set con dominio de los de Bahia Blanca los españoles supieron igualar la intensidad y llevar el encuentro al tie break en la segunda manga, en ella Mieres y Lamperti tiraron de veterano y se hacían con el pase por 6-1 / 7-6. Acto seguido y en las instalaciones del Club Padeltoki conseguían la clasificación a octavos de final Martin Sánchez Piñeiro y Jose A. García Diestro ante Willy Lahoz y Pablo Lijo en un frenético partido que se decidió en el tie break de la tercera manga.
Mientras en la pista central de Miribilla Borja Yribarren y Guga Vázquez  conseguían la victoria en un partido muy igualado ante Fernando Poggi y Gaby Reca por un 3-6 / 6-1 / 6-3, en el que el gallego y el argentino estuvieron magníficos en el tercer set. Para acabar la jornada en el club Ramiro Moyano y Maxi Gabriel pasaban como un huracan por las instalaciones del Padeltoki llevando el pase por 6-2 / 6-0 ante Chico Gomes y Ernesto Moreno. Antes habían sido Alex Ruiz y Seba Nerone los que habían acabado con las aspiraciones de Raul Marcos y Raul Díaz por 7-6 / 6-3.
En la pista central y para finalizar la jornada se vivía un autentico partidazo Fede Quiles y el “local” Marcello Jardim, se veían las caras con Uri Botello y Javi Ruiz. Veteranía vs Juventud,la contienda comenzaba igualadisima y solo el tie break deshizo la igualdad a favor de Quiler y Jardim, tras esa igualdad inicial Uri y Javi se sacudieron la presión y se llevaban los dos siguientes set y la clasificación de octavos con un padel de muchos quilates.
En la jornada de hoy entran en liza los 4 mejores del Ranking World Padel Tour con el siguiente orden de juego:
Horario Partidos
9:00 Nacho Gadea-Germán Tamame

vs

Godo Díaz-Lucho Capra.

10:30 Miguel Lamperti-Juani Mieres

vs

Seba Nerone-Álex Ruiz.

12:00 José Antonio García Diestro-Martín Sánchez Piñeiro

vs

Tito Allemandi-Juan Lebrón

13:30 Matías Díaz-Maxi Sánchez

vs

Maxi Grabiel-Ramiro Moyano

15:00 Paquito Navarro-Sanyo Gutiérrez

vs

Maty Marina-Javier Concepción

16:30 Borja Yribarren-Guga Vázquez

vs

Cristian Gutiérrez-Franco Stupaczuk

18:00 Uri Botello-Javi Ruiz

vs

Ale Galán-Juan Cruz Belluati

20:00 Fernando Belasteguín-Pablo Lima

vs

Jordi Muñoz-Javi Escalante.


Imagen y video: World Padel Tour

Sigue toda la actualidad del mundo del pádel en nuestras redes sociales de Facebook y Twitter .