Rápida jornada de dieciseisavos de final en el Vallbanc Andorra la Vella Open 2018 que se cierra sin sorpresas y con todos los favoritos en la siguiente ronda.

La primera jornada del Andorra Open se cerraba sin sorpresas y tras una jornada de partidos con poca igualdad, solo tres encuentros de los doce disputados en la jornada inaugural tuvieron que decidirse en el tercer set. El primero de ellos ,quizá el partido de la jornada,fue el enfrentamiento entre Godo Diaz y German Tamame ante Ramiro Moyano y Lucho Capra que vencían estos últimos por7-5 / 2-6 / 3-6. La jornada vespertina abriría con otro de los partidos mas disputados de la jornada, Alvaro Cepero y Seba Nerone ganaban 4-6 / 7-6 / 6-3 a la dupla hispano – uruguaya formada por Rafa Mendez y Diego Ramos.Y para cerrar la jornada en el club oficial Alex Ruiz y Agustin Gomez Silingo se metían en octavos venciendo en un duro encuentro a Chico Gomez y Fede Quiles por 6-4 / 6-7 / 6-4.

La nota negativa de la jornada llegaba con la lesión de Aris Patiniotis que daba el pase directo a Lucas Bergamini y Lucas Campagnolo. La jornada se completaba con los siguiente resultados.

Partidos

Resultados

Ernesto Moreno

Gonzalo Rubio

vs

Borja Yribarren

Guillermo Lahoz

6-3 / 6-4

Cristian Gutiérrez

Franco Stupaczuk

vs

Juan Manuel Restivo

José Rico Dasi

7-6 / 6-1

Javier Rico Dasi

Jorge Nieto Ruiz

vs

Federico Chingotto

Fernando Poggi

6-4 / 6-2

Pedro Alonso-Mtnez

Matías Nicoletti

vs

Lucas Silveira da Cunha

Denis Tomas Perino

6-3 / 7-5

Uri Botello

Javier Ruiz

vs

Ignacio G. Gadea

Aday Santana

6-1 / 6-4

Adrián Allemandi

Javier Garrido Gómez

vs

Juan Mieres

Miguel Lamperti

1-6 / 4-6

Pablo Lijo Santos

Maxi Grabiel

vs

José A. García Diestro

Martín S. Piñeiro

6-1 / 6-4

Miguel Ángel Solbes

Jorge Ruiz Gutiérrez

vs

Juan Cruz Belluati

Juan Lebrón

2-6 / 1-6

La jornada de octavos tendrá el siguiente orden de juego y segura integra en la pista central:

Horario

Partidos

9:00
Uri Botello
Javier Ruiz

VS

Ramiro Moyano
Luciano Capra 
A continuación
Álvaro Cepero
Sebastián Nerone

VS

Juan Cruz Belluati
Juan Lebrón
A continuación
Cristian Gutiérrez
Franco Stupaczuk

VS

Javier Rico Dasi
Jorge Nieto Ruiz
A continuación
Lucas Bergamini
Lucas Campagnolo

VS

Juan Mieres
Miguel Lamperti
15:00
Pablo Lijo Santos
Maxi Grabiel

VS

Juan Martín Díaz
Francisco Navarro
A continuación
Matías Díaz
Alejandro Galán

VS

Pedro Alonso-Mtnez
Matías Nicoletti
A continuación
Marcello Jardim
Pablo Lima

VS

Ernesto Moreno
Gonzalo Rubio
A continuación
Agustín G. Silingo
Alejandro Ruiz

VS

Maximiliano Sánchez
Carlos D. Gutiérrez 

Fuente e Imagen: World Padel Tour

Sigue toda la actualidad del mundo del pádel en nuestras redes sociales de Facebook y Twitter .