Los favoritos no fallaron en el cuadro masculino. En el femenino Osoro e Iglesias vuelven a ser protagonista eliminando a “Las Martas”.

La jornada segunda jornada de dieciseisavos arrancaba muy igualada ,los cuatro primeros encuentros se decidían en el tercer set, los primeros en conseguir el pase a octavos eran Ramiro Moyano y Jose Rico que vencían por 5-7 / 6-1 /6-4 a Rafa Mendez y Gonzalo Rubio. Tras ellos eran Silingo y Mati Diaz los que vencían a Adrian Blanco Antelo y Javi Gonzalez por 4-6 / 6-2 /6-0.

Sufrieron para conseguir su pase Miguel Lamperti y Arturo Coello que derrotaban a Nacho Gadea y Victor Ruiz por 5-7 / 6-4 / 7-6 y se meten de nuevo en unos octavos de final donde tambien estarán Javi Martinez y Agustin Gutierrez que derrotaban a Ruben Rivera y Toni Bueno por 0-6 / 6-4 /6-2.

La jornada vespertina arrancaba con la victoria de Paquito Navarro y Martin di Nenno, el español y el argentino sufrían en la primera manga pero acababan derrotando a Ernesto Moreno y Tomas Perino por 6-4 / 6-0. Antes el local Javi Garrido y Juan Cruz Belluati habían derrotado por 6-2/ 6-4 a Mario del Castillo y Antonio Luque.

El estreno de Sanyo Gutiérrez en el revés junto a Cristian Gutiérrez se decidía para el banco de los argentinos que ganaba por 6-3/6-4 a Javi Leal y Miguel Semmler. Los numero 1 del torneo, Ale Galan y Juan Lebron, necesitaban tres sets, 6-2 / 4-6 / 6-1, para derrotar a Lucho Capra y Maxi Sanchez.

 

Osoro e Iglesias vuelve a mandar a las Martas a casa

La jornada en el cuadro femenino se cerro con pocas sorpresas y estos resultados:

Partidos Resultados
Celeste Paz
Maite Gabarrus Alonso

VS

Alba Galán
Mª Carmen Villalba
0-6/3-6
Verónica Virseda
Lucía Martínez

VS

Nelida Brito
Nicole Traviesa
6-2/6-1
Carmen Goenaga
Beatriz Caldera

VS

Delfina Brea
Tamara Icardo
6-7/2-6
Mª Pilar S. Alayeto
Mª José S. Alayeto

VS

Raquel Piltcher
Esther Carnicero
7-5/6-4
Gemma Triay
Alejandra Salazar

VS

Cata Tenorio
Julieta Bidahorria
6-3/6-2
Ángela Caro
Arantxa Soriano Perez

VS

Lucía Sainz
Beatriz González
1-6/1-6
Carla Mesa
Barbara Las Heras

VS

Isabel Domínguez
Lorena Alonso
6-1 / 3-6 / 6-2
Sandra Bellver Fructuoso
Claudia Jensen Sirvent

VS

Ariana Sánchez
Paula Josemaría Martín
3-6 / 2-6
Marta Ortega
Marta Marrero

VS

Aranzazu Osoro
Victoria Iglesias
6-7 / 4-6
Teresa Navarro
Ana C. Nogueira

VS

Araceli Martínez
Sandra Hernández
6-1 / 6-1
Alicia Blanco
Nuria Rodríguez

VS

Jessica Castelló
Alix Collombon
7-6 / 2-6 / 3-6
Carolina Navarro
Cecilia Reiter

VS

Elisabet Amatriaín
Sofia Araújo
6-4 / 6-4
Virginia Riera
Patricia Llaguno

VS

Chiara Pappacena
Giulia Sussarello
6-1 / 6-1
Ariadna Cañellas
Léa Godallier

VS

Xenia Clasca
Nuria Vivancos
6-4 / 6-3
Marta Talaván
Lorena Rufo Ortiz

VS

Julia Polo Bautista
Sara Pujals
6-4 / 7-6
Carolina Orsi Gallorini
Eugenia Guimet Bigas

VS

Anna Cortiles
Andreína de Los Santos
6-7 / 4-6

 

 


Fuente y Multimedia: World Padel Tour

Sigue toda la actualidad del mundo del pádel en nuestras redes sociales de Facebook , Instagram , Telegram y Twitter .