Alex Ruiz y Franco Stupaczuk se meten en semis tras eliminar a los nº1.  En el cuadro femenino Ari Sanchez y Paula Josemaria sorprenden a las gemelas y se meten en semifinales.

La jornada de cuartos de final en el cuadro masculino arrancaba con la victoria en dos set de Bela y Sanyo, la dupla argentina cumple con las expectativas y se mete en las semifinales del torneo del que apearon a Jans y Zarategui, la joven pareja se marcha de Madrid tras un espectacular torneo.

El segundo turno de la jornada era para Miguel Lamperti y Arturo Coello que siguen desplegando un juego espectacular y mañana se verán las caras ante Bela y Sanyo tras derrotar en dos mangas a la pareja revelación Yanguas y Ramirez.

Agustin Tapia y Pablo Lima conseguían una de las dos plazas libres que aun quedaban para cerrar las semifinales del torneo, la dupla comandada por Horacio Álvarez Clementi  vencía a Tello y Chingotto en un partido digno de la mejor videoteca de padel.

En el ultimo encuentro del día saltaba la sorpresa, Alex Ruiz y Franco Stupaczuk derrotaban a Galan y Lebron y conseguían su primera clasificación para semifinales como nueva dupla.

 

Partidos

Resultados

Antón Sans
Íñigo Zaratiegui

VS

Fernando Belasteguín
Sanyo Gutiérrez
2-6 / 3-6
Arturo Coello 
Miguel Lamperti

VS

Miguel Yanguas
Iván Ramírez
6-4 / 6-4
Federico Chingotto
Juan Tello

VS

Pablo Lima
Agustín Tapia
5-7 / 7-6 / 2-6
Alejandro Galán
Juan Lebrón

VS

Franco Stupaczuk
Alejandro Ruiz
6-4 / 4-6 / 1-6

Josemaria y Sanchez apean a las gemelas

La jornada femenina de cuartos de final arrancaba con malas noticas, Teresa Navarro y Ana Catarina Nogueira decían adios al torneo por motivos familiares de la jugadora española. Esta desgraciada situación daba la clasificación automática a Lucia Sainz y Bea Gonzalez.

La catalana y la malagueña se verán las caras ante las numero 1 del ranking World Padel Tour, Gemma Triay y Alejandra Salazar que se siguen mostrando intratables y vencían  a Virginia Riera y Patty Llaguno que eso si, plantaron batalla hasta el ultimo punto.

La otra semifinal la disputara Ari Sanchez y Paula Josemaría que firmaron un autentico partido y dejaban fuera a las gemelas Sanchez Alayeto. Sus rivales serán Delfi Brea y Tamara Icardo que en dos sets dejaban fuera a las verdugos de Marrero y Ortega, Victoria Iglesias y Aránzazu Osoro.

 

Los resultados de la jornada fueron los siguientes:

Partidos

Resultados

Paula Josemaría
Ariana Sánchez

VS

Mª Pilar S. Alayeto
Mª José S. Alayeto
7-6 / 6-1
Alejandra Salazar
Gemma Triay

VS

Virginia Riera
Patricia Llaguno
6-1 / 7-6
Delfina Brea
Tamara Icardo

VS

Aranzazu Osoro
Victoria Iglesias
7-6 / 6-1

Fuente e Imagen: World Padel Tour

Sigue toda la actualidad del mundo del pádel en nuestras redes sociales de Facebook , Instagram y Twitter .