El primer Challenger de la temporada se pone en marcha esta tarde con enfrentamientos muy interesantes y la despida de la pareja Garrido-Rubio.

Ayer se presentaba en la Plaza del Callao el, Madrid Challenger, con la presencia de Ramiro Moyano y Alvaro Cepero, cabezas de serie nº1, de Alejandro Fernández Fidalgo, director corporativo de Estrategia de Grupo Ilunion; Borja Vallespín, gerente del Club Deportivo Somontes, club donde se disputara todo el torneo; Luis Torres, director de Expansión Nacional de World Padel Tour; y Juan Méndez,  director del circuito Challenger.

A las 10:00 arrancan las finales de previa con los siguientes enfrentamientos que dejaran a cuatro parejas en el cuadro final del Madrid Challenger:

Horario

Partido

Resultado

10:00 (Letra A)
Cristian Calneggia
Salvador Oria Ortega

VS

Jesús Espejo
Javier Pérez Morillas
6-1 / 6-2
10:00 (Letra C)
Vasco Pascoal
Javier Valdés González

VS

Víctor Sánchez Vera
Jon Sanz Zalba
6-4 / 6-4
11:15 (Letra B)
Jerónimo González Luque
Javier González Barahona

VS

José David Sánchez Serrano
Denis Tomas Perino
4-6 / 4-6
11:15 (Letra D) Javier Rico Dasi

Jorge Nieto Ruiz

VS

Christian Fuster
Miguel Ángel Solbes

Este sera el orden de juego de unos dieciseisavos de final que nos deja grandes partidos como los que abrirán la jornada y que enfrentaran a Jose A.Gracia Diestro y Seba Nerone ante Guga Vazquez y Sanyito Gutiérrez y a los gallegos Borja Yribarren y Adrian Blanco ante Marcello Jardim y Agustin Tapia:

Horario

Partido

17:00
José A. García Diestro
Sebastián Nerone

VS

Juan Manuel Vázquez
Cristian Germán Gutiérrez
17:00
Borja Yribarren
Adrián Blanco Antelo

VS

Marcello Jardim
Agustín Tapia
17:00
Juan Manuel Restivo
Martín Di Nenno

VS

Pedro Alonso-Mtnez
Aris Patiniotis
17:00
Rafael Méndez
Diego Ramos

VS

Martín S. Piñeiro
Guillermo Lahoz
18:30
Vasco Pascoal
Javier Valdés González

VS

Toni Bueno
Matías Nicoletti
18:30
Víctor Sánchez Vera
Jon Sanz Zalba
(Lucky Looser)

VS

José Rico Dasi

Víctor Ruiz Remedios
18:30
Raúl Díaz
Raúl Marcos

VS

Agustín G. Silingo
Alejandro Ruiz
18:30
Gonzalo Rubio
Javier Garrido Gómez

VS

Matías Marina Artuso
Germán Tamame
20:00
Cristian Calneggia
Salvador Oria Ortega

VS

Ernesto Moreno Carrasco
Francisco Gomes
20:00
Ignacio G. Gadea
Aday Santana

VS

Antonio Luque
Diogo Rocha
20:00
Lucas da Cunha
Lucas Campagnolo

VS

José David Sánchez Serrano
Denis Tomas Perino
20:00 Pedro San Román Gomendio

Fernando Poggi

VS

Javier Rico Dasi

Jorge Nieto Ruiz

Fuente e Imagen: World Padel Tour

Sigue toda la actualidad del mundo del pádel en nuestras redes sociales de Facebook y Twitter .