Finalizan los dieciseisavos de final del Jaen Open en una jornada en la que no hubo ninguna sorpresa y los favoritos cumplieron con su papel.

Los favoritos no sufren en la Pista Central

La actividad en la pista central del Jaen Open , ubicada en la plaza de Santa Maria, arrancaba con el partido de Toni Bueno y Rubén Rivera ante los brasileños, Lucas Campagnolo y Lucas Bergamini, estos ultimo conseguían llevarse el pase pero no sin sufrimiento, 7-5 / 4-6 / 4-6. Lucho Capra y Miguel Lamperti también conseguían su plaza en octavos tras vencer por 6-4 /6-2 a Victor Ruiz y Jose Rico y en el partido mas igualado de la jornada por ranking Ramiro Moyano y Cristian Gutiérrez se deshacían de Pablo Lijo y Juan C. Belluati a los que ganaban por 4-6 / 6-3 / 7-6 cerrando la jornada matutina en la central.

La jornada vespertina arrancaba con el pase a octavos de Tello y Chingotto tras la retirada por lesión de Fernando Poggi cuando el partido se encontraba en la tercera manga  y tras haber ganado Poggi y Maxi la primera manga.En el segundo turno de la tarde Franco Stupaczuk y Mati Diaz conseguían doblegar por 6-1 / 6-4 a Sergio Alba y Francisco Gil, tras ellos y para finalizar la jornada de la central se llevaban el ultimo pase Agustin G. Silingo y Tito Allemandi que por un marcador de 7-6 / 6-2 vencían a Godo Diaz y Aday Santana.

Tapia y Diaz sufren para pasar a octavos

En la pista 2 la jornada la abrían Alex Ruiz y Martin Sánchez Piñeiro con una victoria por un doble 6-4 ante Ernesto Moreno y Mati Marina que dejaba al andaluz y al gallego en octavos de final un torneo mas. Tras ellos Coki Nieto y Javi Rico demostraban una vez mas su gran evolución esta temporada y por el mismo resultado que Piñeiro y Ruiz se deshacían de Rafa Mendez y Nacho Gadea. En el tercer turno de la mañana, Javier Garrido y Martín Di Nenno, que tras una previa impecable conseguían su paso al cuadro final, eran capaces de meterse en octavos tras ganar por 6-3 / 6-4 a Alvaro Cepero y Seba Nerone.

La accion en la pista dos transcurría mas rápida que en la central de Jaen y en el primer partido de la tarde se metían en octavos Jose A.Diestro y Fede Quiles que lograban vencer a Juan Restivo y Diego Ramos por 4-6 / 6-6 / 6-4. Los chicos del Kombat Team, Uri Botello y Javi Ruiz, conseguían tambien el pase a la siguiente ronda por un doble 6-4 ante Javi Barahona y Jorge Ruiz que siguen firmando un gran año. El ultimo partido de la jornada nos dejaba a una de las duplas que mas expectación esta creando esta temporada, Agustin Tapia y Juan Martin Diaz, que ganaban con mucho sufrimiento a German Tamame y Chico Gomes por 6-7 / 6-4 /6-1.

Para mañana este sera el orden de juego

Horario Pista Central

Partidos

9:00
Luciano Capra
Miguel Lamperti

VS

Lucas Campagnolo
Lucas Bergamini
A Continuación
Francisco Navarro
Juan Lebrón

VS

Martín S. Piñeiro
Alejandro Ruiz
A Continuación
Pablo Lima
Fernando Belasteguín

VS

Jorge Nieto Ruiz
Javier Rico Dasi
15:00
José A. García Diestro
Federico Quiles

VS

Maximiliano Sánchez
Carlos D. Gutiérrez
A Continuación
Javier Garrido Gómez
Martín Di Nenno
VS
Alejandro Galán
Juan Mieres
19:00
Agustín G. Silingo
Adrián Allemandi

VS

Franco Stupaczuk
Matías Díaz

Horario Pista 2

Partidos

17:00
Ramiro Moyano
Cristian Gutiérrez

VS

Federico Chingotto
Juan Tello
19:00
Juan Martín Díaz
Agustín Tapia

VS

Javier Ruiz
Uri Botello

Multimedia: World Padel Tour

Sigue toda la actualidad del mundo del pádel en nuestras redes sociales de Facebook , Instagram y Twitter .